Металлурги прогнозируют оживление спроса на сталь

statics/images/arcticles/072017/12072017xbe8994fd.jpg
Загрузка мощностей «Северстали» на сегодняшний день близка к 100%.
Фото Сергея Юрова
Впервые за последние три года в России прогнозируется пусть незначительный, но рост спроса на стальную продукцию. Еще одним новым трендом первой половины 2017 года стало внедрение в черной металлургии цифровых технологий. 

Расти вместе с экономикой

Сдержанный оптимизм - именно так можно охарактеризовать прогнозы зарубежных и российских экспертов по черной металлургии. Если в 2015 году отрасль «провалилась» на 10%, в прош­лом - фактически сработала «в ноль», то в нынешнем аналитики из World Steel Association прогнозируют рост спроса на сталь в нашей стране примерно на уровне 1,5-2%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был отрицательным - минус 4%.
- Мы все-таки видим рост спроса, прежде всего в России, по сравнению с той ситуацией, которая была последние пару лет. Ожидаем, что в этом году она вырастет процента на полтора, может быть, больше, что, конечно, дает дополнительную надежду сталепроизводителям, - соглашается с этими оценками председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
Для той же «Северстали», чья доля поставок металлопроката на внутренний рынок в последнее время варьируется на уровне порядка 60%, это хорошая новость. 
Рост спроса вызван прежде всего восстановлением, пусть и медленным, российской экономики. Основными драйверами выступают автомобильная и строительная отрасли. Определенные надежды специалисты возлагают также на сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение. 
60%

поставок 
металлопроката
«Северстали» приходится 
на российский рынок.

В целом же, по прогнозам World Steel, за исключением Китая (лидера по производству и потреблению стали), мировой спрос на металлопрокат может вырасти на 2,4% по сравнению с 0,7% 
в 2016 году. 
Безусловно, этот фактор также должен сыграть на пользу отечественным сталеварам. Но сильно обольщаться по этому поводу не стоит. Эксперты подсчитали, что в отношении российских металлургических компаний в мире в настоящее время введено порядка трех десятков всевозможных ограничительных мер. Причем зачастую надуманных или политизированных. Наиболее закрытыми для отечественных металлургов остаются рынки стран Евросоюза, тех же Соединенных Штатов и Мексики. В целом ущерб от подобных санкций эксперты оценили в 1,5 миллиарда долларов. 
В качестве мер по оздоровлению международной торговли глава «Северстали» предложил рассмотреть возможность «усовершенствовать процедуру решения торговых споров в ВТО, сделать ее более простой и дешевой», а также пойти на уменьшение таможенных барьеров и транзакционных издержек. 

Цифровые инвестиции

Рост цен на стальную продукцию, который в первом квартале нынешнего года в зависимости от позиций составил от 8 до 21%, сменился фазой их корректировки. 
- По мере роста предложения продукции на рынке цены стали снижаться. Сейчас уровень цен уже близок к затратам маржинальных производителей, поэтому мы не ожидаем дальнейшего сильного падения как цен на сырье, так и на сталь. Можно сказать, что цены стабилизируются, - сообщил в одном из своих недавних интервью генеральный директор АО «Северсталь - Менеджмент» Александр Шевелев.
Впрочем, как отмечают эксперты, сегодня стоимость металлопроката во многом обусловлена внешними факторами. На руку отечественным металлургам играют две страны - Турция, где активизировавшиеся туристические и инфраструктурные проекты уже потянули за собой вверх цены на металлопрокат, и Китай, в котором благодаря закрытию мелких металлургических заводов и продолжающемуся экономическому росту цены на металлопрокат идут вверх. Дошло до того, что в последнее время китайские производители предлагают горячекатаные рулоны и заготовки по ценам выше, чем их российские коллеги. 
- Соответственно, в целом по году при текущих ценах и примерно таком же объеме производства, как в прошлом году, ожидается рост выручки и, несмотря на рост затрат, улучшение основных финансовых показателей, - делает осторожные прогнозы Александр Шевелев. 
По словам топ-менеджера, загрузка производственных мощностей «Северстали» сегодня близка к 100% (общемировой показатель составляет около 70%). При этом компания рассчитывает сохранить объем производства на уровне прошлого года, то есть около 11,5 миллиона тонн. 
- В 2017 году инвестиционная программа «Северстали» составит около 43 миллиардов рублей и будет сфокусирована на приоритетных направлениях стратегии компании: дальнейшее снижение издержек, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение безопасности труда, экологии и клиентоориентированности, - отметил Александр Шевелев.

Справка

ПАО «Северсталь» заняло второе место в рейтинге наиболее конкурентоспособных компаний в металлургической отрасли по версии международной исследовательской компании World Steel Dynamics. Компания улучшила результат прошлого года, поднявшись на четыре позиции в списке.
В 2017 году в рейтинг вошли 37 компаний, которые оценивались по 23 критериям, включая рентабельность, финансовую стабильность, инновационность производства, сырьевое обеспечение, эффективность маркетинга, организацию сбыта. Эксперты особо оценили вертикальную интеграцию «Северстали» и минимальную себестоимость производства сляба.
Лидером рейтинга конкурентоспособных компаний является корейская POSCO, которая занимает первое место уже восьмой раз подряд. «Бронза» досталось американской компании Nucor, на четвертом месте - российский НЛМК.

В нынешнем году компания планирует ввести в эксплуатацию цех покрытия металлов № 3. Проектные мощности производства составят 400 тысяч тонн в год оцинкованного проката и 200 тысяч тонн проката с полимерным покрытием. Стоимость проекта, запуск которого намечен на второе полугодие, составляет семь миллиардов рублей. Кроме того, продолжится реконструкция коксовой батареи № 4, а также программа ремонта доменных печей.
- Приходит время обратить больше внимания на первый передел. Реконструкция доменной печи № 5 стоимостью около 30 миллиардов рублей - первое масштабное мероприятие этой программы, - отметил Александр Шевелев.
Одно из перспективных направлений инвестирования - внедрение инициатив в области информационных технологий. В этом году «Северсталь» намерена направить на такие проекты около 1,7 миллиарда рублей, а в будущем планирует увеличивать инвестиции. Уже сегодня в компании насчитывается более 10 проектов, связанных с обработкой «больших данных». «Северсталь» одной из первых запустила интернет-магазин по продаже стальной продукции. По словам Александра Шевелева, в целом за год с использованием интернет-платформы планируется продать не менее одного миллиона тонн, в будущем - уже в три с половиной раза больше.
Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: