Металлурги замещают программное обеспечение

statics/images/arcticles/032023/15032023x77af005f.jpg
Разработка экспертной системы доменной печи завершится до конца года.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»

«Северсталь» постепенно заменяет попавший  под санкции западный софт собственными информационными решениями. Компания разрабатывает программное обеспечение доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате, который по праву считается ключевым активом компании. 

Процесс плавки чугуна доменщики иногда сравнивают с приготовлением пищи: необходимо вовремя добавлять ингредиенты, контролировать температуру и так далее. На самом деле все гораздо сложнее: нужно следить за десятками основных и сотнями косвенных параметров. Этим и занимается специальное ПО, так называемая экспертная система. Другими словами, это своего рода цифровой помощник, который собирает и обрабатывает информацию со всех источников доменной печи, выдавая рекомендации по принятию решений для управления плавкой.

- На больших доменных печах ЧерМК установлены экспертные системы западного производства, которые в настоящее время не обслуживаются и не в полном объеме выполняют свою функцию. Это стало предпосылкой к импортозамещению ПО - созданию собственной экспертной системы. Инструмент представляет собой цифрового помощника для технологического персонала и включает в себя комплекс математических моделей, которые описывают процессы доменной плавки, а также учитывает накопленный опыт череповецких доменщиков по управлению процессом выплавки чугуна, - поясняет генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Разработкой собственного программного обеспечения занимаются специалисты из центра технологического развития Upstream, «Северсталь-Инфоком» и «Северсталь Диджитал».

Еще в минувшем году председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов называл замену иностранного софта отечественным одной из главных проблема для российского бизнеса. По его словам, компании оказались отрезаны от сервисного обслуживания ПО сразу после попадания под санкции.

- Сегодня «Северсталь» выступает лидером среди российских металлургических компаний по созданию импортонезависимого промышленного ПО, - отмечает Евгений Виноградов. 

Напомним, что ранее компания совместно с фондом «Сколково», выделившим ей грант, приступила к разработке двух крупных проектов в сфере импортозамещения иностранного ПО в ключевых отраслях российской экономики.

Первый проект - система управления производственными процессами «MES Металлургия». Ожидается, что ее внедрение будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции и стабилизации производственных процессов. Сумма гранта на создание составила 475 миллионов рублей.

Второй проект - создание программного обеспечения, связанное с оптимизацией процессов планирования предприятий с разнообразной системой управления и разветвленной цепочкой поставок. Эта система позволит управлять выполнением заказа по цепочке от сталеплавильного производства до отгрузки готовой продукции. В результате компания сможет эффективно спланировать спрос, производство и продажи, а клиент - узнать время готовности заказа с точностью до недели и быстрее его получить. Сумма гранта на разработку составила 600 миллионов рублей. 

- Создание российских аналогов MES-систем и систем планирования производства в короткие сроки - крайне амбициозная задача, но в то же время это необходимый шаг. Считаю, что, объединив усилия бизнеса и государства, мы сможем разработать эффективное ПО не только для производства «Северстали», но и для всей металлургии и смежных отраслей, - пояснил генеральный директор «Северсталь-Инфоком» Сергей Дунаев.

Металлургия Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: