Министерство транспорта установило новые нормативы отдыха для перевозчиков

Вступили в силу поправки в приказ Минтранспорта, согласно которым водители - перевозчики грузов или пассажиров обязаны делать остановку минимум на 15 минут после каждых четырех часов непрерывного вождения.
До сих пор норма об отдыхе после четырех часов вождения была рекомендательной. Теперь она стала обязательной. Кроме того, останавливаться на 15 минут рекомендовано не реже чем раз в два часа. Раньше такие нормы распространялись только на международные перевозки. Теперь - и на внутренние.
Кстати сказать, уставшие водители регулярно провоцируют серьезные ДТП, в том числе с многочисленными жертвами.
Суммарная продолжительность управления автомобилем теперь не может превышать 56 часов в неделю. При этом четко прописано, что считать неделей. Это период времени с 0 часов 0 минут 0 секунд понедельника до 0 часов 0 минут 0 секунд воскресенья. Две недели подряд водителю нельзя находиться за рулем более 90 часов. Ответственность за соблюдение этих норм лежит теперь не только на хозяевах транспорта, но и на водителях.
Напомним, что за нарушение режима труда и отдыха предусмотрена ответственность водителя в виде штрафа от одной до трех тысяч 
рублей. За отсутствие тахографа или за то, что он не работает, водитель заплатит тот же штраф, а его работодателю это нарушение обойдется от пяти до 10 тысяч рублей.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: