Минсельхоз поможет региону в развитии льноводства

statics/images/arcticles/012018/17012018x506947c3.jpg
Для делегации Минсельхоза было важно изучить опыт Вологодчины по поддержке льноводства.
Фото Сергея Юрова
Вологодская область готова заручиться федеральной поддержкой для формирования в регионе эффективно работающего льняного кластера. Реализация этих планов, а также перспективы развития отрасли обсуждались во время двухдневного визита в регион делегации Минсельхоза во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым. 
За два дня представители Минсельхоза посетили предприятия по производству льна (СПК «Пригородный Плюс» Устюженского района и льнозавод ЗАО «Шексна»), побывали в ряде крестьянских хозяйств Вологодского района, в АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина и ОАО «Вологодский текстиль». 
По словам заместителя министра Джамбулата Хатуова, министерство изучает успешный опыт Вологодской области по производству и переработке льна, чтобы по поручению Правительства РФ создать стратегическую программу развития отрасли льноводства.
- Главная задача - повышение маржинальности (прибыльности. - Прим. автора) отрасли. Дальнейшее совершенствование мер господдержки должно изменить финансовое положение льноводческих предприятий отрасли. Кроме того, это позволит вовлечь в сельхозоборот не использованные в настоящее время земельные участки, в том числе и в Вологодской области, создать дополнительные рабочие места и увеличить объемы производства льноволокна. Амбиции вашего региона совпадают с задачами, поставленными руководством страны, - отметил замминистра. 
Джамбулат Хатуов особо выделил работу областных властей по системной поддержке льняной отрасли из регионального бюджета. При этом, по его словам, после старта новой федеральной программы финансовая помощь хозяйствам и предприятиям по переработке льна будет увеличена. 
Кроме планов по развитию льноводства обсуждалась и сложная ситуация, в которой оказались вологодские аграрии в результате холодной весны и дождливого лета 2017 года. 93 хозяйства области получили компенсацию ущерба в размере почти 145 миллионов 
рублей. В свою очередь, губернатор Вологодчины принял решение об увеличении расходов на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на 65 миллионов рублей. Несмотря на тяжелые погодные условия, хозяйства региона смогли обеспечить животноводство травяными кормами на предстоящую зиму.
По мнению губернатора Олега Кувшинникова, необходимо вернуть позитивные тенденции в сельском хозяйстве, снова выйти на тренд устойчивого развития, обеспечить темпы роста АПК не ниже российских.
АПК Льноводство Минсельхоз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: