Многодетным семьям снизят ставки по ипотеке

На Вологодчине запущена региональная программа «Семейная ипотека с господдержкой», благодаря которой семьи, где родился второй и последующие дети, смогут получить льготные условия для покупки недвижимости.
Расширение региональных мер поддержки демографических инициатив Президента РФ, сформулированных в новом майском указе, обсудили в региональном правительстве. Губернатор Олег Кувшинников провел заседание Проектного комитета области по стратегическому направлению «Демография».
Проект «Семейная ипотека с господдержкой» предлагает специальные условия для граждан, в семьях которых родился второй и последующие дети. Среди мер поддержки: ставка по займам - 6-6,25% (в зависимости от размера первоначального взноса), а также компенсация процентной ставки на весь срок кредитования.
В настоящее время в качестве меры поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Вологодской области, предоставляются денежные компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%. Губернатор сообщил, что принято решение с 2019 года увеличить эту компенсацию до 50%. Кроме того, многодетным семьям будут предоставляться «земельные сертификаты».
- К сожалению, на сегодняшний день в 90% случаев полученные многодетными семьями земельные участки просто перепродаются. Именно поэтому мы принимаем решение начать в Вологодской области применение механизма выдачи «земельного сертификата» для улучшения жилищных условий многодетных семей, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона. - «Земельный сертификат» будет выдаваться взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка. Единым размером участка для жилищного строительства предлагаю определить отметку в 1000 квадратных метров, или 10 соток.
Многодетным семьям будет предложено выбрать один из трех возможных вариантов реализации «земельного сертификата»: приобретение земельного участка на всей территории области, независимо от места регистрации, в том числе на торгах; приобретение жилья с использованием средств «земельного сертификата»; оплата (частичная оплата) ипотечного кредита.
В 2019 году при поддержке регионального бюджета многодетным семьям будет предложено семь тысяч земельных участков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: