Многодетные семьи получат льготы по оплате вывоза мусора

statics/images/arcticles/012019/23012019xe023644a.jpg
С нового года региональные операторы вместе с перевозчиками оптимизировали маршруты вывоза отходов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/23012019x65b626cc.jpg
В домах, которые организуют раздельный сбор мусора, тарифы на вывоз ТКО могут быть снижены.
Фото Сергея Юрова
Рост платы за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов для многодетных семей будет компенсирован региональными властями. Субсидия составит 50%. Первые счета за вывоз мусора вологжане получат уже в феврале. Об этом шла речь на специальной пресс-конференции, посвященной старту на Вологодчине новой системы обращения с ТКО.

Единый тариф

Напомним, что в конце минувшего года глава региона Олег Кувшинников предложил компенсировать областным и федеральным льготникам часть расходов за вывоз твердых коммунальных отходов. Войдут в их число и многодетные семьи.
- У них законодательством предусмотрен ряд услуг, по которым предоставляется ЕДК. Сейчас было принято решение о предоставлении многодетным семьям компенсаций за обращение с твердыми коммунальными отходами. Нормативный акт проходит согласование в правительстве области, а затем должен быть принят депутатами ЗСО, - рассказывает заместитель начальника управления социальных выплат департамента соцзащиты населения области Лариса Шилова. - Компенсация должна составить 50% от расходов.
Глава региона также поручил ежемесячно компенсировать затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе ТКО, гражданам, чьи расходы на коммунальные платежи будут превышать 22% собственных доходов.
Также на пресс-конференции было отмечено, что в регионе урегулирован вопрос с тарифами за вывоз мусора. Первоначально они достаточно серьезно отличались для жителей западных и восточных районов области.
- По поручению главы региона установлена единая плата на уровне 140 рублей (для городов) и 113 рублей (для жителей сельских населенных пунктов), - сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов. - Первые счета вологжане получат в феврале за услуги, оказанные региональными операторами в январе 2019 года.
Сами региональные операторы не исключили, что со временем тарифы изменятся. Причем речь может идти даже о их понижении для некоторых жителей области.
- Сейчас наша главная задача - полностью синхронизировать графики вывоза отходов, утвердить реестр контейнерных площадок, оптимизировать маршруты для перевозчиков, - поясняет директор компании «АкваЛайн» Алексей Копейкин. - В течение этого года мы сможем окончательно понять, какое количество мусора образуется в городах и районах, что нужно дополнительно сделать, чтобы эффективно его вывозить и утилизировать, каковы наши собственные расходы. Только после этого можно говорить о тарифах. Уверен, что при утверждении нормативов накопления с учетом раздельного сбора те дома, которые захотят его организовать у себя, будут иметь возможность уменьшить плату для жильцов. 
Пока же в Вологде будут расширяться практики по сбору пластикового мусора. Оператор восточной зоны и компания, занимающаяся переработкой пластика, подпишут соответствующее соглашение. Планируется, что количество площадок для раздельного сбора пластика в 2019 году заметно вырастет. 

Районам не хватает контейнеров

Одна из основных проблем, которую необходимо решить до весны, - количество контейнеров для сбора мусора и состояние контейнерных площадок.
По словам Антона Стрижова, контейнеры могут приобретать управляющие компании, товарищества собственников жилья или сами муниципалитеты. Так, в частности, гласит один из пунктов постановления Госстроя РФ от 2003 года, в котором прописаны обязанности организаций по обслуживанию жилищного фонда. Сюда как раз и входит установка сборников для твердых отходов, а также содержание в исправном состоянии мусорных контейнеров. Покупка одного современного контейнера с доставкой обойдется для заказчика в среднем в 14-15 тысяч рублей. Но есть и вариант с арендой. На сегодняшний день стоимость такой аренды составляет 350-500 рублей в месяц.
- Региональный оператор по закону тоже имеет право приобрести определенное количество контейнеров. Расходы на это не должны превышать 1% необходимой валовой выручки в год. Однако тарифы были утверждены до вступления данной нормы в силу, поэтому затраты на приобретение контейнеров в 2019 году не учитывались, - поясняет заместитель губернатора. - Несмотря на это, региональный оператор в восточной зоне региона таким правом уже воспользовался. Им приобретено более 700 контейнеров. Но надо понимать, что эти затраты при тарифном регулировании нами не учитывались и будут рассматриваться при очередной корректировке.
Кстати, этот маневренный фонд помог решить проблему с вывозом мусора в новогодние праздники, когда компании, которые занимались до старта реформы вывозом мусора, в срочном порядке начали убирать с площадок свои контейнеры.
Но в ближайшее время УК и ТСЖ придется решать проблему оборудования площадок для сбора мусора. Сейчас в Вологде порядка 4,6 тысячи контейнеров. Этого вполне достаточно. А вот в районах восточной зоны, по оценкам компании «АкваЛайн», для эффективной работы не хватает трех тысяч мусоросборников.
- Средства на приобретение контейнеров могут быть взяты со статьи «содержание жилья», - поясняет руководитель Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев. - Если к вам придут представители управляющей компании и скажут, что нужно дополнительно скинуться на покупку контейнера, то это будет противозаконно. В этом случае можно жаловаться в ГЖИ. 
Правда, с тем, что контейнеры должны покупать УК, ТСЖ и сами муниципалитеты, не согласны органы прокуратуры. Ведомство ссылается в первую очередь на п. 13 (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ в ноябре 
2016 года (в редакции от 15 декабря прошлого года). Прокуратура считает, что именно региональный оператор, а не кто-либо иной ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест накопления ТКО, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров и перечень площадок для них. 
«Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора, являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.
Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т. д.) 
контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан - потребителей коммунальных услуг», - сообщает ведомство.

Мусорные рейды

В первые недели января активизировались и юридические лица, которые в прошлом году не удосужились заключить договоры на вывоз мусора с региональными операторами. Некоторые хотели бы продолжать работать «за наличные», но такого права новое законодательство им не даст - оказание услуг возможно только через официальный договор. Не исключено, что предприниматели могут работать с перевозчиками напрямую, в обход регоператоров.
- Перечень юридических лиц, которые зарегистрированы на территории области, у нас есть. Получим информацию у операторов, с кем из них уже заключены договоры на оказание услуг. Будем проводить проверки, - рассказывает руководитель управления Росприроднадзора по Вологодской области Павел Соколов.
Также специалисты ведомства совместно с представителями ГИБДД планируют на региональных трассах проверять мусоровозы, чтобы исключить вывоз отходов в лес.
- Реформа обращения с ТКО была нужна, чтобы навести порядок в этой сфере. И первые результаты положительны. Так, на современном полигоне в урочище Пасынково Вологодского района за первые две недели нового года прием мусора увеличился в два раза - с трех до шести тысяч тонн - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все отходы, часть которых раньше могла быть не учтена, направлены на современный сертифицированный полигон, - резюмировал Антон Стрижов.
ЖКХ ТКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: