Мобильные операторы могут отказаться от безлимита

Компании сотовой связи планируют пересмотреть свои тарифные планы. «Под нож» могут пойти популярные у вологжан тарифы с безлимитным Интернетом.
Первым об изменениях заявил МТС. Разослав всем абонентам предложение - или оставаться на архивном безлимитном тарифе, платя при этом больше, либо перейти на версию с 30 гигабайтами интернет-трафика с сохранением старой цены.
Как пояснили «Известиям» в пресс-службе компании, такое решение связано с тем, что большинство клиентов с безлимитными тарифами по факту используют не больше 15 Гб данных, а следовательно, платят за «воздух». 
Tele2 тоже пошел по этому пути - закрыв для подключения физлиц услугу «Очень много Интернета».
Другие операторы пока отменять или серьезно корректировать тарифы с безлимитным Интернетом не планируют. Но, разумеется, и они тоже присматриваются, чем дело кончится у коллег-первопроходцев.
Причиной изменений на рынке эксперты называют заметный рост потребления мобильного Интернета за время карантина. Абоненты, не платящие за каждый конкретный гигабайт данных (а их не более 10% от общего числа клиентов), могут выкачивать до 90% процентов от всего трафика, создавая нагрузку на сети. Получается, что сети перегружены, а финансовая нагрузка на операторов достаточно быстро растет. 
В итоге безлимит становится просто невыгодным обременением для сотовых компаний. 
Между тем самим наличием безлимитных тарифов мы обязаны росту конкуренции на рынке связи. Запущенные в нашей стране впервые в 2016 году они уже через год были признаны операторами невыгодными. Мобильные компании массово начали отказываться от подобных продуктов. Но гонка технических вооружений и борьба за клиента вновь вернули безлимитный Интернет на рынок - уже к осени 2018-го.
На этот раз ситуация несколько иная, поэтому о полном отказе всеми участниками рынка речи все-таки не пойдет. Тарифы будут трансформировать или повышать на подобные услуги цены. Так, ведущий аналитик «Mobile Research Group» Эльдар Муртазин уверен, что безлимитные тарифы и опции в портфелях операторов останутся, но сильно подорожают. Уже осенью рост цен может составить - порядка 15-20%. Весь процесс трансформации рынка сотовой связи в нашей стране может занять порядка полугода, считают специалисты. Скорее всего, через несколько лет нас ждет бум так называемых индивидуальных тарифов, которые будут подстроены под интересы и требования каждого конкретного абонента.

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: