«Могучие верблюды» мечтают заполучить место «Северстали» в КХЛ?

statics/images/arcticles/022019/27022019x325a07bc.jpg
Сохранит ли «Северсталь» место в КХЛ, станет известно в конце марта.
Фото ХК «Северсталь»
Череповецкая «Северсталь» в числе девяти клубов-неудачников досрочно завершила сезон в КХЛ. Клуб не выполнил задачу-максимум - вновь выйти в серию плей-офф, однако благодаря новому наставнику Андрею Разину сумел по ходу турнира подняться с самого дна как в «Западной конференции», так и в общей турнирной таблице лиги.

Стоим на вылет

Напомним, в связи с планируемым сокращением лиги с 25 до 24 команд дирекция КХЛ при принятии решения, кого именно отправить играть в Высшую хоккейную лигу, планирует пользоваться совокупным показателем рейтинга клубов по девяти критериям за последние три года. Один из главных критериев - спортивный принцип. То есть чем ниже итоговое место команды в «табели о рангах», тем больше шансов у коллектива распрощаться с КХЛ.
Правда, спортивная составляющая является обязательной не для всех. Досрочно оказавшиеся «на дне» минское «Динамо» и братиславский «Слован» получили от дирекции лиги «индульгенцию». Не собираются хоккейные функционеры выгонять в ВХЛ и китайский «Куньлунь». В числе претендентов на исключение из КХЛ еще до Нового года были названы «Северсталь», «Амур» и «Адмирал». 
«Приговор» руководителей лиги стал для череповчан, хабаровчан и владивостокцев стимулом для того, чтобы сражаться в каждом оставшемся матче как в последнем. Андрею Разину, сменившему Александра Гулявцева на посту главного тренера «сталеваров», удалось в начале 2019 года мотивировать обновленную команду на рекордную клубную серию из семи победных матчей.
Однако потеря очков в первой части чемпионата поставила крест на честолюбивых планах «желто-черных» добыть для Череповца игры плей-офф. «Северсталь» досрочно финишировала на десятом месте «Запада». Однако последние домашние игры клуба из Вологодской области - 20 февраля против рижского «Динамо» и 22 февраля со столичным «Спартаком» - были решающими для зачета в общую турнирную таблицу КХЛ. При благоприятном стечении обстоятельств ледовая дружина Андрея Разина могла побороться за 20-21 итоговые места. 
Благодаря разнице во времени часовых поясов череповецкая «Северсталь» выходила на матч с «Динамо», зная результаты дальневосточных баталий. В Хабаровске «Амур» выиграл у казахского «Барыса» со счетом 2:0, а китайский «Куньлунь» дома разгромил «Адмирал» со счетом 6:3. 
Основное время череповецкого матча завершилось вничью - 4:4. При этом гости из Прибалтики дважды вели в счете с разницей в две шайбы. Овертайм длился всего 34 секунды. Команда Риги организовала атаку, в которой последнее слово осталось за экс-череповчанином Линусом Виделлем - 5:4.
Днем 22 февраля стало известно, что «Адмирал» дома выиграл в принципиальном матче у хабаровского «Амура» - 1:0, китайский «Куньлунь» добыл одно очко, уступив дома «Барысу» в серии буллитов 2:3. Вечером череповецкая «Северсталь» взяла верх со счетом 3:0 у столичного «Спартака».
«Желто-черные» забили москвичам по одной шайбе в каждом из периодов. Счет в матче открыл на шестой минуте Богдан Якимов. Незадолго до конца второй двадцатиминутки молодой Герман Грачев во второй раз заставил капитулировать голкипера «Спартака» - экс-череповчанина Юлиуса Гудачека. Третий гол Вадим Кудако забил за две минуты до окончания поединка, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока. Стоит отметить великолепную игру в этом матче стража ворот «Северстали» Доминика Фурха. По итогам сезона чеху был вручен приз лучшего хоккеиста сезона.

Первые потери

В послематчевом интервью тренер «сталеваров» Андрей Разин выразил сожаление о том, что команда «не участвует в празднике под названием плей-офф». Он поблагодарил своих подчиненных за сезон и болельщиков за поддержку.
В итоге сразу три клуба - китайский «Куньлунь», «Адмирал» из Владивостока и череповецкая «Северсталь» - пришли к финишу с одинаковым количеством очков - 51. Благодаря большему количеству побед в основное время команды с Дальнего Востока опередили череповчан в «табели о рангах», оставив за нами только 22 итоговое место. Ниже «сталеваров» оказались «Амур» - 49 очков, минское «Динамо» - 42 очка и «Слован» - 33 очка.
23 февраля хоккеисты череповецкой «Северстали» ушли на каникулы, которые продлятся до 11 марта. Андрей Разин, контракт с которым завершается 30 апреля, будет проводить с игроками технико-тактические тренировки. Между тем команда понесла первую потерю. Еще до начала матча со «Спартаком» клуб разорвал трудовой контракт с канадцем Эштоном Картером.
Сейчас всех болельщиков волнует один вопрос - когда Совет КХЛ объявит итоги рейтинга клубов лиги и вручит главному неудачнику сезона «путевку» в ВХЛ? Произойдет это в конце марта.
Пока же все чаще именитые российские спортсмены и хоккейные специалисты высказываются категорически против участия в КХЛ не хватающих с неба звезд иностранных клубов - «Куньлуня» и «Слована», из-за которых могут лишиться команд элитного дивизиона такие хоккейные центры страны, как Череповец и Хабаровск. 
Однако международный контекст в КХЛ, увы, будет превалировать и далее. Известно, что лига ведет переговоры о принятии в чемпионат клубов из Франции и Германии. В Объединенных Арабских Эмиратах при помощи российского капитала создана команда «Могучие верблюды», которая планирует стартовать в КХЛ в 2021 году. Идут разговоры о создании сильной хоккейной дружины и в столице Узбекистана Ташкенте.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: