«Молодежь чувствует ритм жизни»

statics/images/arcticles/072017/05072017x78e9887e.jpg
Вологжане представили на «Ладоге» семь проектов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/05072017x0c130bc5.jpg
На форуме ребята с удовольствием делали селфи с губернатором Олегом Кувшинниковым.
statics/images/arcticles/072017/05072017xa9126b5c.jpg
Учеба позади. Впереди - самостоятельная жизнь.
statics/images/arcticles/072017/05072017xe742bbb3.jpg
Прощальный «салют» из воздушных шаров и пожелание такой же легкости в судьбе.

Вологодчина представила семь молодежных проектов на крупнейшем образовательном форуме страны «Ладога-2017», а в Череповце чествовали лучших выпускников колледжей и техникумов. 

Молодежный форум

Образовательный форум «Ладога», собравший на берегу Финского залива молодых активистов из 50 российских регионов и шести зарубежных стран, прошел с 24 июня по 1 июля. Вологодскую область на форуме представляли 24 юноши и девушки из Вологды, Череповца, Белозерского и Сокольского районов, которые участвовали в работе площадок «Добровольчество» и «Молодежное самоуправление». Они презентовали семь проектов, посвященных сохранению культурного наследия, патриотическому воспитанию, трудоустройству и ЖКХ. Площадку молодежного форума вместе с главами регионов СЗФО посетил и губернатор области Олег Кувшинников.
- Здесь собрались самые талантливые и активные молодые люди со всего Севера-Запада, - отметил полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов. - В прошлом году я стоял на этой площадке как губернатор и сегодня повторю слова, которые говорил ребятам из Калининградской области: будущее нашей страны в ваших руках! 
Для участников форума был организован целый комплекс образовательных мероприятий, мастер-классов, выставок, семинаров. 
- Все мы, руководители субъектов Северо-Западного федерального округа, понимаем, что 
сегодня ни одно социальное движение не обходится без участия молодежи, - обратился к делегации Вологодчины Олег Кувшинников. - Я поддерживаю молодежь, которая стремится изменить жизнь к лучшему. Я за то, чтобы молодые люди активно участвовали в политических процессах не только на территориях своих областей, но и всей страны. Вы чувствуете ритм жизни и понимаете, в чем суть проблем людей, живущих в конкретных муниципальных образованиях.
Добавим, что в рамках форума прошла масштабная акция «Россия, устремленная в будущее», участники которого выстроились в «живую» карту России.

Во взрослую жизнь

А в Череповце, во Дворце культуры металлургов, прошел областной праздник «Профессионализм молодых - Вологодчине!», который собрал несколько сотен молодых людей и девушек, успешно окончивших колледжи и техникумы региона в 2017 году.
Торжество, организованное при поддержке компании «Северсталь», объединило не только выпускников, руководителей и педагогических работников системы среднего профессионального образования, но и представителей органов власти и бизнес-сообщества, общественных и молодежных организаций.
- Мы отмечаем важное событие в жизни Вологодской области! 4800 выпускников 37 учреждений среднего профессионального образования выходят во взрослую, самостоятельную жизнь. Более 300 получат дипломы с отличием, - обратился к виновникам торжества Олег Кувшинников. - Вы - честь и гордость, «золотой фонд» молодежи нашей области! Уже завтра вы придете работать в реальный сектор экономики Вологодчины: на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в сферу торговли и услуг. Желаю каждому из вас новых побед и успешной профессиональной карьеры!
Глава региона вручил благодарственные письма и ценные подарки пяти участникам V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и педагогам - их наставникам. 
Престиж среднего профессионального образования на Вологодчине растет с каждым годом. Ежегодно из колледжей и техникумов выходят около пяти тысяч молодых специалистов. По данным федерального мониторинга, регион занимает третье место в России по количеству трудоустроенных выпускников. Большинство из них находят работу по профилю. Тем более что в области реализуются десятки договоров о сотрудничестве учебных заведений с работодателями по подготовке кадров. 

Форум Молодежь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: