Молодежь Коробицынской школы чтит своих героев

statics/images/arcticles/112021/01112021xa794f2b1.jpg
Отряд «Юный друг пограничника» Коробицынской средней школы у памятника земляку Андрею Коробицыну.
Фото из архива школы
statics/images/arcticles/112021/01112021x7ed2e011.jpg
Андрей Коробицын.
statics/images/arcticles/112021/01112021x88d701ae.jpg
Недавно в школе появилась мемориальная доска в память еще об одном герое сямженской земли - Александре Павлове.

При знакомстве меня часто спрашивают, где я живу, чем занимаюсь и откуда родом. И каждый раз, кроме того, что я работаю в школе, считаю себя обязанной рассказать о наших известных земляках. Это пограничник Андрей Коробицын и полный кавалер ордена Славы Александр Павлов. Два героя с разницей в десять лет родились в деревне Куракино (сейчас Коробицыно) Сямженского района, и местные жители, в том числе и молодое поколение, чтут их память.

Все местные жители знают табличку с надписью: «В этом доме родился и жил красноармеец-пограничник Андрей Иванович Коробицын, героически погибший при защите границ Социалистической Родины». Ранним утром 1927 года он, находясь в одиночном пограничном наряде, наткнулся на четырех вооруженных нарушителей (по официальной версии - диверсантов, готовивших террористический акт в Ленинграде) и вступил с ними в бой, в котором получил смертельное огнестрельное ранение.
На базе Коробицынской школы создан музей имени героя. На территории учебного заведения ему установлен памятник. Ежегодно в день памяти земляка, 21 октября, здесь проходят торжественные мероприятия.

В этот день вспоминают нашего земляка и в Ленинградской области - на заставе в городе Светогорске, носящей его имя, а также в Сестрорецке, где он погиб и похоронен на Горе Героев.

В 1914 году в нашей деревне родился и Александр Иванович Павлов, участник Великой Отечественной войны, командир минометного расчета 597-го стрелкового полка, старшина, участвовавший в уличных боях за Берлин. После войны он продолжал службу в органах МВД. 

В 2006 году в честь знаменитого земляка у школы была посажена березовая аллея. В декабре 2020-го на здании школы установлена памятная доска с надписью: «В нашей школе учился полный кавалер ордена Славы Павлов Александр Иванович». 

Вся работа по воспитанию молодого поколения в Коробицынской школе ведется на примере двух героев-земляков. В 2008 году ветераном-пограничником Сергеем Фильковым был создан отряд «Юный друг пограничника». Не забывают ребят шефы и наставники УФСБ по Вологодской области, РОО ПВ «Пограничное братство Вологодчины», ТРОО ВПВ ВО «Застава Тотьма». Вместе с педагогами активисты-общественники проводят для ребят мастер-классы, открытые уроки, спортивные соревнования, походы.

У местной молодежи возникла идея увековечивать память о героях и дальше. Они хотят сохранить дом, где родился, рос и учился Андрей Коробицын, обозначить место, где провел свои детские и юношеские годы Александр Павлов. Для этого планируется разработать экскурсионный маршрут, который будет начинаться в деревне Георгиевской и завершаться в деревне Коробицыно. В августе 2021 года наша инициативная группа приняла участие в областном конкурсе проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. Проект «Родина двух героев» был одобрен в полном объеме, и работа над ним началась. Первым делом в Коробицыне прошел субботник по благоустройству территории на родине героев. Мы сделаем все, чтобы память о наших земляках оставалась жива.

Ольга СЕМЕНОВА, ответственная за реализацию проекта, Полина СЕМЕНОВА, координатор проекта, Коробицынская средняя школа, Сямженский район

Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: