Молодежь в Сочи интересовали состояние бюджета и геополитика

statics/images/arcticles/102017/25102017xc0d5da3f.jpg
Глава региона Олег Кувшинников встретился на форуме в Сочи с вологодской делегацией: губернатор с удовольствием отвечал на вопросы ребят и фотографировался с ними.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102017/25102017x53015492.jpg
Легендарный Форт Росс в Калифорнии.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Вологодской области
Главными событиями минувшей рабочей недели губернатора области Олега Кувшинникова стали участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов и форуме «Диалог Форт Росс», проходившем в Соединенных Штатах.

Только вперед!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС), завершившийся 22 октября в Сочи, стал самым масштабным форумом по числу участников, волонтеров и организаторов за все время проведения подобных мероприятий.
Планировалось, что участниками ВФМС-2017 станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Однако, по информации организаторов, в Сочи прибыли более 25 тысяч человек из 188 государств. Это молодые лидеры из разных сфер - представители молодежных НКО, журналисты, творческая и спортивная молодежь, инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, преподаватели вузов, лидеры студенческого само­управления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой.
Программа фестиваля включала в себя дискуссионные и научно-образовательные форматы по наиболее актуальным глобальным проблемам. Одной из основных задач программы фестиваля стала совместная проработка образа будущего планеты, формулировка ответов на наиболее актуальные вызовы, стоящие перед молодежью из разных стран мира.
Несколько раз с участниками фестиваля встречался Президент РФ Владимир Путин. 15 октября он выступил на открытии, а по окончании церемонии побеседовал за чашкой чая с некоторыми из участников форума - студентами и молодыми специалистами из России и ряда других стран. Еще раз глава государства пообщался с молодежью поздно вечером в четверг, 19 октября. Подъехав к одному из кафе в Олимпийском парке Сочи после заседания дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин поинтересовался у студентов их впечатлениями от мероприятия. Глава государства также принял участие в закрытии фестиваля. При этом Владимир Путин выразил уверенность, что, уезжая, участники оставят в России частичку своего сердца, а наша страна останется в их сердцах. Также Владимира Путина попросили расписаться на флаге XIX фестиваля молодежи и студентов, чтобы сохранить его для потомков. И Президент написал очень короткую, но емкую фразу: «Только вперед!». 
Примерно под таким же лозунгом - «Только вместе! Только вперед!» несколько лет назад шел на выборы и победил на них губернатор области Олег Кувшинников. К слову, на нынешнем фестивале молодежи и студентов делегация Вологодской области была одной из самых многочисленных - 165 человек, 50 из которых - волонтеры. Приехав в Сочи, Олег Кувшинников посетил выставку, на которой был смонтирован стенд области, а также встретился с делегацией региона и пообщался с ребятами в формате открытого диалога. Темы поднимались самые разнообразные: от рабочего графика губернатора и его спортивных предпочтений до состояния бюджета и актуальных вопросов геополитики.
- В ходе проведения фестиваля вы не раз доказали, что вологодская молодежь самая яркая, творческая и креативная, - обратился Олег Кувшинников к представителям делегации региона. - Вы - будущее нашей страны. Не бойтесь брать на себя ответственность и двигайтесь к своей цели, тогда у вас точно все получится! Я всегда буду вас поддерживать.
Кроме того, в рамках фестиваля Олег Кувшинников принял участие в панельной дискуссии «Зеленые города - здоровые города. Общественные инициативы». 

Наша задача - сделать так, чтобы все города, большие и маленькие, были комфортными для проживания, безопасными и, конечно, зелеными. Для достижения этого результата в ближайшие годы мы должны решить ряд первоочередных проблем. При планировании новых микрорайонов необходимо вывести автомобили за пределы дворовых территорий. Их место должны занять спортивные и детские площадки, а также зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. А приоритетом бизнеса и крупных предприятий должно стать обеспечение здоровья на рабочем месте.

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор Вологодской области
Губернатор выступил от имени возглавляемой им российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», флагмана российского движения здоровых городов Всемирной организации здравоохранения. 

День русской Америки

Учредить новый российско-американский праздник, объединяющий две великие державы, - с такой инициативой на форуме «Диалог Форт Росс», который проходил на минувшей неделе в Сан-Франциско, выступил губернатор Олег Кувшинников. 
Глава региона прибыл в Калифорнию в составе российской делегации, визит которой приурочен к 205-летию крепости «Форт Росс». Мероприятия в Америке проводятся в рамках Межведомственной рабочей группы МИД России по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США.
Форт Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии, в 80 километрах к северу от Сан-Франциско. Форт был основан в начале XIX века выходцем из Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. Сейчас на территории крепости работает музей, посвященный истории основания русской колонии, быту и традициям поселенцев.
В ходе дискуссий стороны обсудили темы, объединяющие русских и американцев. На этот раз участниками диалога стали руководство фонда «Форт Росс» и штата Калифорния, Министерства иностранных дел РФ и дипломатических представительств, крупные бизнес-структуры.
- Для вологжан Форт Росс не только символ русского вклада в освоение Америки, но и возможность углубления и развития научных, культурных и общественных связей между Вологодской областью, штатом Калифорния и в целом между Россией и США, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава Вологодчины, в частности, предложил рассмотреть возможность установления единого Дня русской Америки в день основания Форта Росс. Этот праздник мог бы стать ключевым мероприятием двух стран в гуманитарной сфере.
Несмотря на внешнеполитические сложности, сотрудничество Вологодской области и Форта Росс не прерывалось ни на один день. В течение пяти последних лет представители Калифорнии уже дважды приезжали в Тотьму. В мае этого года в Пскове впервые на российской территории прошла конференция «Диалог Форт Росс». Планируется, что в следующем году диалог двух стран будет продолжен в Новгороде, а в 2019 году - в Тотьме.
Уже более 10 лет существует традиция во время празднования дня Тотьмы проводить праздничный перезвон колоколов. 12 августа, когда старинный город отмечал свое 880-летие и 205-летие со дня основания Форта Росс, колокола вновь звучали на двух континентах.
Инициативу вологодского губернатора по проведению форума «Диалог Форт Росс» поддержали и в МИД РФ. Речь об этом шла на встрече Олега Кувшинникова с делегацией российских дипломатов, которая состоялась в рамках визита губернатора в Соединенные Штаты Америки. Кроме того, в рамках этого визита прошла встреча главы нашего региона с губернатором Калифорнии Джерри Брауном. 
В числе приоритетных направлений для сотрудничества глава Вологодчины назвал торгово-экономическую сферу, в том числе поставки на североамериканский рынок горячекатаного листа компании «Северсталь», гранулированного карбамида компании «ФосАгро», а также современной экологически чистой продукции лесопереработки.
Вопросы нормализации российско-американских отношений поднимались и на встрече Олега Кувшинникова с экс-министром обороны Соединенных Штатов Америки Уильямом Перри, который возглавлял Пентагон с 1994-го по 1997 год.
- Сейчас взаимоотношения между Россией и Америкой переживают не лучшие времена. Правительства двух стран не общаются друг с другом. И очень многое зависит от того, что мы называем неофициальным диалогом. Я очень рад тому, что русские и американцы сегодня общаются друг с другом, - отметил
Уильям Перри. 
Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: