Молодежи снова дадут денег для похода в театры и музеи

statics/images/arcticles/122021/08122021x06f566cc.jpg
Возможностями «Пушкинской карты» в регионе уже воспользовались почти 23 тысячи человек.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Программа государственной поддержки повышения доступности учреждений культуры для молодежи «Пушкинская карта» продолжит свое действие и в 2022 году, причем выплаты по ней в следующем году даже увеличатся.

Напомним, что о программе «Пушкинская карта» Президент России Владимир Путин объявил в ходе своей «Прямой линии» в июне нынешнего года, а сам проект заработал на территории всей страны уже с 1 сентября. Он рассчитан на то, что молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия как в регионе, в котором живут, так и за его пределами. Оформить карту - виртуальную или пластиковую - можно в мобильном приложении «Госуслуги». На нее автоматически начислится три тысячи рублей до конца 2021 года. Эти деньги можно потратить на приобретение билетов в музеи, театры, на концерты. Правда, тянуть с «культурным походом» не стоит: в конце года начисленные на карту и неистраченные средства сгорят, так что ими можно воспользоваться только до 31 декабря.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на сегодняшний день почти 23 тысячи молодых жителей нашей области воспользовались уникальной возможностью и оформили для себя «Пушкинскую карту».

Уже сейчас можно говорить, что проект стал действительно успешным: растет интерес молодежи к искусству, увеличивается количество посетителей учреждений культуры по всей стране. Именно поэтому на федеральном уровне принято решение продлить «Пушкинскую карту» и на следующий год. Причем не просто продлить, но и увеличить финансирование по программе. Размер социальной выплаты на карту в 2022-м увеличится до пяти тысяч рублей.

К программе уже подключились почти все крупнейшие учреждения культуры Вологодской области: музеи, театры, концертные организации. Со следующего года их количество будет еще больше. Полную афишу мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно найти на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: