Молодые таланты осваивают перспективные специальности

statics/images/arcticles/032023/22032023x6c9fdf5b.jpg
Колледжи и техникумы очень популярны среди молодежи. Более 60% выпускников девятых классов поступает именно в эти учебные заведения области.
Фото пресс-службы губернатора региона

Вологодчина стала одним из первых регионов страны, давшим старт всероссийскому чемпионату «Профессионалы». В открытии регионального этапа конкурса, которое состоялось в областной столице, принял участие губернатор Олег Кувшинников.

Исполнили детскую мечту

Чемпионат «Профессионалы» - соревнования, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным в российских регионах специальностям. Новое всероссийское движение по профессиональному мастерству пришло на смену движению «Ворлдскиллс» и ориентируется на потребности отечественной экономики, сообщает пресс-служба губернатора области.

- Обычно в нашем чемпионате участвуют очень талантливые студенты, здесь нет случайных людей. Тот, кто дошел до регионального этапа, уже чем-то отличается от остальных. В финал проходят лучшие из лучших. Во время выполнения заданий ребятам приходится справляться с серьезной нагрузкой, со сложными заданиями. Мы работаем с передовым оборудованием, осваиваем новое программное обеспечение, используем новые формы работы, современные подходы, - рассказала преподаватель Вологодского педагогического колледжа, наставник призеров Национального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» Валентина Попова.

В региональном этапе принимает участие около 450 человек. Это студенты средних профессиональных образовательных учреждений, а также ученики старших классов школ. Конкурсанты продемонстрируют компетенции в строительстве, химической отрасли, машиностроении, сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицине, образовании, сферах услуг и предпринимательства, транспорта и IT.

- Я с детства мечтал быть парикмахером. Чемпионат мне помог, я перерос всех одногруппников на две головы. Участие в этом мероприятии - это огромный вклад в себя, в свое будущее и дальнейшее развитие. Считаю, что человек должен стараться, трудиться, перешагивать через себя и тем самым добиваться больших успехов, - поделился впечатлениями от конкурса призер Национального чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство», выпускник Вологодского колледжа технологии и дизайна Ахмад Бучаев.

За последние пять лет мы увеличили количество мест в колледжах и техникумах региона на 30%. Сейчас здесь обучается более 31 тысячи ребят. Конкурс на наиболее востребованные специальности достигает 15 - 20 человек на место.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Новые места в колледжах

Развитию профессионального образования в Вологодской области уделяется особое внимание: ежегодно открываются новые, оснащенные современным оборудованием мастерские. Только в 2022-м в регионе было открыто 46 образовательных пространств, а всего за последние четыре года было оборудовано 70 новых мастерских.

- Сегодня колледжи и техникумы нашего региона очень популярны среди молодежи. Более 60% выпускников девятых классов поступает именно в ссузы, выбирая самые востребованные на данный момент специальности с хорошей заработной платой и прекрасными перспективами. Поэтому мы будем  увеличивать количество бюджетных мест в колледжах и техникумах, будем синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Повышение популярности и престижности профессионального образования - одна из задач движения «Профессионалы». На чемпионате организованы мероприятия по профориентации молодежи. Среди них - Единый день открытых дверей, профессиональный тур «Страна Мастеров». 

Школьники смогут побывать в профессиональных образовательных учреждениях, на соревновательных площадках чемпионата, увидеть работу студентов на новом оборудовании, принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах. Планируется, что в мероприятиях примет участие более семи тысяч школьников.

Соревнования чемпионата «Профессионалы» состоятся на базе 20 колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца, Тотьмы. Победители смогут пройти стажировку на предприятиях - партнерах конкурса. 

«Профессионалы» Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: