Морковь с хреном и яблоками, обжаренная, консервированная

statics/images/arcticles/092017/20092017x7df81679.jpg
Многие хозяйки забывают о том, что из моркови можно приготовить массу вкусных и оригинальных кушаний.
Фото с сайта agat196.ru

Консервированная морковь на зиму

Ингредиенты: 3,5 кг моркови, 50 г соли, 50 г сахара, 2 л воды, 250 мл 6-процентного уксуса.
Подготовьте морковь: промойте, удалите поврежденные места, если это необходимо, очистите и нарежьте кружочками. Бланшируйте морковь в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды) в течение 5 минут. Затем заполните ею банки и залейте горячей заливкой, которая готовится так: в эмалированной кастрюле растворите сахар и соль, доведите до кипения, затем добавьте уксус, вновь доведите до кипения и снимите с огня. Заполненные банки стерилизуйте 20 минут, затем закатайте. Используйте вашу заготовку как гарнир к мясным блюдам и для приготовления салатов.

Морковный маринад

Ингредиенты: 750 г моркови, 200 г лука, 1-2 ст. л. томатной пасты, 100 мл растительного масла, 120 мл любого бульона, 1 ч. л. сахара, 1 дес. л. 3-процентного уксуса, 2-3 лавровых листа, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Хорошо разогрейте растительное масло, добавьте в него нарезанные соломкой овощи, пассеруйте 10 минут, затем добавьте томатную пасту и пассеруйте еще 10 минут. Далее добавьте бульон, уксус, сахар и тушите до готовности. За 5 минут до конца добавьте лавровый лист и черный молотый перец. Готовый продукт горячим разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Морковь «Чесночная»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 200 г чеснока, 1 стакан растительного масла.
Для рассола: 4 стакана воды, 1/2 стакана соли.
Нарежьте морковь кубиками, соедините с мелко нарезанным чесноком, добавьте растительное масло и хорошо перемешайте. Из воды и соли приготовьте рассол, залейте им морковно-чесночную массу, еще раз перемешайте и разложите в стерилизованные пол-литровые банки. Накройте банки крышками и стерилизуйте 20-25 минут. Закатайте, переверните вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания.

Обжаренная морковь в томатном соусе

Ингредиенты (на литровую банку): 600 г моркови, 400 г томатного соуса, соль - по вкусу, растительное масло для жарки.
Вымытую и очищенную морковь нарежьте соломкой и обжарьте в растительном масле до готовности. Затем выложите морковь в кастрюлю, посолите, добавьте томатный соус, перемешайте до получения однородной массы, доведите до кипения и варите 7 минут. Горячей массой наполните банки на 2 см ниже верха горлышка, накройте крышками и стерилизуйте: пол-литровые банки - 35 минут, литровые - 50 минут. Закатайте.

Приправа «Оранжевое лето»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 100 г чеснока, 1 стакан растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. красного молотого перца, 1 ст. л. 9-процентного уксуса.
Натрите подготовленную морковь на крупной терке и обжарьте на растительном масле в течение 10 минут. Добавьте очищенные от кожицы и измельченные помидоры, соль, сахар и варите на среднем огне 1,5 часа. За 10 минут до конца варки добавьте к массе уксус, дайте закипеть. Разложите готовую приправу в стерилизованные банки, закатайте, укутайте и оставьте до полного остывания.

Овощная икра с морковью «Щедрая грядка»

Ингредиенты: 2 кг моркови, 3 кг помидоров, 1 кг лука, 1 кг свеклы, 3 сладких перца, 
1 горький перец, 800 мл растительного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. 70-процентного уксуса.
Тщательно вымойте овощи, морковь, свеклу и лук, очистите и пропустите овощи через мясорубку. Добавьте растительное масло, сахар, соль и варите в течение 2 часов после закипания. Перед окончанием варки добавьте уксус. Разложите в стерилизованные банки, закатайте, переверните банки вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания.

Икра из моркови «Зайка»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 500 г лука, 
1 стакан томатной пасты, разведенной водой, 1 л воды, 1 стакан растительного масла, 5 лавровых листьев, чеснок, соль, черный молотый перец - по вкусу.
Измельчите лук, добавьте растительное масло, томатную пасту, лавровый лист и тушите до мягкости. Отдельно в воде потушите натертую на крупной терке морковь. Соедините все, перемешайте, добавьте специи и поставьте в нагретую до 200°С духовку на 30 минут. Готовую икру разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Салат «Незатейливый»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 1 кг бурых помидоров, 1 кг лука.
Для маринада: 1 стакан воды, 2 стакана растительного масла, 2 стакана фруктового уксуса, 500 г сахара, 1 ст. л. соли.
Нарежьте овощи кубиками. В кипящий маринад опустите морковь и варите 10 минут, затем добавьте остальные овощи и варите все в течение 30 минут. Затем разложите в стерилизованные пол-литровые банки, закатайте и укутайте.

Заправка для супа «Витамины для зимы»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 1 кг лука, 1 кг зелени, 1 кг соли.
Натрите морковь на крупной терке, перец нарежьте соломкой, помидоры и лук - кубиками, зелень мелко нашинкуйте. Все хорошо перемешайте с солью, плотно уложите в банки, закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике.

Морковное пюре с соком облепихи «Солнечное настроение»

Ингредиенты: 1 кг моркови, 300 мл сока облепихи, 300 г сахара.
Подготовленную морковь отварите до готовности и протрите через сито. Добавьте к морковной массе сок облепихи и сахар, доведите до кипения и прокипятите в течение 15 минут. Кипящее пюре разлейте в стерилизованные банки и закатайте.

Морковно-яблочное пюре

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 кг кислых яблок, 200 г сахара.
Сварите очищенную морковь до мягкости в небольшом количестве воды. Протрите через сито. Яблоки очистите от кожуры и семян, нарежьте небольшими кусочками и пропустите через мясорубку. Соедините два ингредиента вместе, добавьте сахар и перемешайте. Доведите массу до кипения, разложите в банки и стерилизуйте: пол-литровые банки - 12 минут, литровые - 20 минут. Затем закатайте.

Морковь с хреном и яблоками

Ингредиенты: 500 г моркови, 500 г яблок, 500 г хрена, 2 ст. л. растительного масла, 2 стакана воды, 2 ст. л. сахара (без верха), 1 ст. л. соли (с верхом), 1 стакан 9-процентного уксуса.
Вымытые и очищенные морковь, яблоки и хрен натрите на крупной терке. Все смешайте, тщательно перемешайте и уложите в подготовленные банки (две банки емкостью 1 л). Из воды, сахара, соли и уксуса приготовьте маринад. Залейте его в банки, сверху добавьте по 1 ст. л. растительного масла. Прикройте банки крышками и стерилизуйте в течение 10 минут. После чего банки закатайте и охладите.
 
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: