Морковный комикс и танцы с полотенцами

statics/images/arcticles/112020/11112020xfe96baf1.png
Танец с полотенцами в исполнении ветеранов из Тотемского района.
statics/images/arcticles/112020/11112020xfc5569d9.jpg
Вот такую картофельную парочку, в которой одни видят жениха и невесту, а другие - Кота в сапогах и принцессу, придумала Людмила Кривопалова из Вытегры.
В Вологде завершился прием заявок на открытый фестиваль-конкурс творчества ветеранов «Рябиновая осень». В этом году из-за известных событий он проводился в режиме онлайн, но превзошел все ожидания.

Неисправимые оптимисты

Конкурс стартовал 15 сентября, когда вологодским городским центром «Забота» была создана специальная группа в социальной сети «ВКонтакте». Прием заявок проводился сразу в десяти номинациях, разделенных на два основных блока. В так называемом прикладном размещались фотографии разнообразных осенних букетов, поделок из природных материалов, овощей-гигантов, выращенных на приусадебных участках, экзотических фруктов и так далее. Ну а для тех ветеранов, кто любит петь, танцевать и сочинять стихи, были доступны номинации вокала, хореографии и авторской поэзии. 
К началу ноября, когда были подведены предварительные итоги, оказалось, что общее число участников онлайн-конкурса, включая ветеранские хоры, танцевальные коллективы и индивидуальных исполнителей, превысило 650 человек! А их география вышла не только за пределы города, но и области. Среди участников были представители Новосибирска, Челябинска, Ярославля, Сыктывкара, Магнитогорска, Санкт-Петербурга и других городов страны.
В итоге оргкомитет фестиваля принял решение изменить статус конкурса, представив его в новой редакции как Открытый региональный онлайн-конкурс музыкально-художественного творчества «Рябиновые бусы».
- Основная масса работ и номеров была, конечно же, из Вологодской области, причем не только из Вологды, Череповца и других больших городов, а именно из настоящей сельской глубинки. Название некоторых населенных пунктов я услышала впервые в жизни, но там живут удивительно талантливые люди, - рассказала нам художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева. - Например, заведующая сельским клубом из отдаленного вожегодского поселка Озерный Татьяна Миловкина заменила куплеты популярной песни на свои стихи и проникновенно спела о своем населенном пункте. А песня на стихи жителя тотемского села Никольское Александра Спасского «Дом родной» в его же исполнении и вовсе вызвала у меня слезы.
По словам Любови Зверевой, помимо творческих коллективов непосредственно из Вологды, активное участие в конкурсе приняли исполнители из Великоустюгского, Тотемского, Вытегорского районов, и особенно из Шекснинского, где одними из первых в нашей области стали проводиться ежегодные фестивали «Родники российских деревень».
Блеснули участники и разнообразием номеров. Любовь Тарасова-Никитина, написавшая в предисловии, что является «ветераном БАМа, поэтессой и неисправимым оптимистом», сделала поэтический видеоклип «Закаты Финского залива». Народный самодеятельный ансамбль русской песни «Вытегорочка» под руководством Людмилы Меняевой исполнил созвучную фестивалю композицию «Рябина зреет в сентябре». 
А коллектив «Вдохновение» из камчугского филиала ЦРК «Тотьма» (руководитель - Наталия Рычкова) продемонстрировал оригинальный «Танец с полотенцами».

Огородные чудеса

Такой же удивительной по многообразию авторских задумок оказалась и прикладная часть фестиваля. Валентина Суворова из великоустюгской Полдарсы представила композицию «Цветные радужные шишки». Людмила Кривопалова из Вытегры создала картофельную парочку, чем-то напоминающую Кота в сапогах и принцессу из известной сказки. Ну а участница хора ветеранов «Родные напевы» из Череповца Надежда Ломакина поразила «Морковной суетой», наглядно доказав, что из привычных нам овощей при наличии фантазии можно создать настоящий морковный комикс. 
Увидеть эти и другие творения мог любой желающий в открытой группе «Рябиновая осень» в социальной сети «ВКонтакте». Там же представлены и многочисленные художественные номера, большинство из которых активно обсуждается: ветераны обмениваются сценическим опытом, строят планы на будущее. 
В настоящее время оргкомитет проводит оценку присланных работ. В составе жюри - профессионалы своего дела. Поэтические работы оценивает председатель правления регионального отделения Российского союза писателей Леонид Юдников, кстати, победитель городского конкурса «Пенсионер года-2020». За хореографию отвечает балетмейстер народного ансамбля танца «Рябинка» Елена Сячина, за вокал - преподаватель хорового отделения Вологодского музыкального колледжа искусств, заслуженный работник культуры Людмила Шувалова.
- В ближайшие дни мы подведем окончательные итоги фестиваля-конкурса, и думаю, что до конца ноября лауреаты получат по почте заслуженные дипломы, - говорит Любовь Зверева.
Максим ВОЛОДИН

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: