Мощный снежный покров убережет деревья от морозов

statics/images/arcticles/112018/28112018x0541e2fd.jpg
Приходите в зимний сад во время оттепелей - окучивайте стволы деревьев, собирая снег с дорожек и междурядий.
Фото с сайта botanichka.ru
Календарь работ в саду и огороде на декабрь во многом зависит от погоды. Конечно, если не очень холодно, нет снега или дождя, то в декабре садоводы и огородники на своих дачах, приусадебных участках, огородах могут выполнять многие работы, которые не успели сделать в ноябре. Зима - не повод сидеть сложа руки.
Накапливайте снег на участке: мощный снежный покров может сохраниться даже при очень длительной оттепели и тем самым предохранить растения от повреждений при наступлении сильных морозов.
Во время оттепелей окучивайте стволы деревьев, собирая снег с междурядий и дорожек. Это поможет предупредить солнечные ожоги и морозобоины. Наиболее уязвимы штамбы и основания крупных ветвей. Утаптывайте снег около молодых деревьев и прикопанных саженцев - это мешает проникновению мышей. При выпадении снега укрывайте им землянику и ягодные кустарники.

Подмерзшие деревья требуют утепления

Что делать, если деревья все-таки подмерзли? Их следует утеплить сразу после сильных морозов: замотать мешковиной (или любым другим материалом), окучить снегом на максимальную высоту. Это предохранит от последующих сильных морозов.
Весной и летом надо создать наиболее благоприятный режим роста: проводить полив на всю глубину залегания корней, рыхлить почву, подкармливать преимущественно органическими удобрениями. В начале вегетационного периода 
от минеральных удобрений надо совсем отказаться. 
Если деревья подмерзли слабо (древесина коричневая), обрезку проводят рано весной, до распускания почек, для лучшего их восстановления. Все места среза надо покрыть садовым варом (использование краски недопустимо). 
С обрезкой сильно подмерзших деревьев спешить не надо. Лучше дождаться, когда дерево начнет расти, и делать обрезки на отрастающие из спящих почек волчки. Хорошо помогает подмерзшим деревьям нормирование цветения 
и плодоношения. Для этого убирают больше половины цветков и завязавшихся плодов. Ранней весной хорошо провести подкормку, чтобы растение сформировало мощную листовую массу.

Разберите запасы семян овощей. С наступлением морозной погоды (ночью ниже -10 °С) закройте щели в укрытиях роз, оставленные для проветривания.
Продезинфицируйте садовые инструменты. Возбудители таких опасных заболеваний, как фузариоз, кила крестоцветных, бактериальный рак обитают в земле. Даже самые мелкие, незаметные для глаза частички почвы могут содержать инфекцию. Обработайте инструменты крепким раствором марганцовокислого калия, а мелкие можно прокипятить в течение получаса.
Продолжайте присматривать за хранящимися в доме клубнями и клубнелуковицами. Если корнеклубни георгин начали подвядать, снизьте температуру до оптимальной (5-7°С) и увлажните субстрат. Если же на них появилась гниль, обрежьте подгнившие части, обработайте крепким раствором марганцовокислого калия и замените субстрат, в котором хранятся корнеклубни, на свежий и более сухой.
У гладиолусов выбирайте заболевшие луковицы, а соседние в течение получаса обработайте в 0,2-процентном растворе фундазола, затем просушите и уложите в чистую тару.
Во второй половине декабря переставьте в помещения с температурой 2-4°С луковицы тех культур и сортов, которые вы планируете к выгонке в апреле. Это задержит рост и развитие ростков.
При сильных снегопадах стряхивайте с деревьев снег, начиная с нижних ветвей. Особенно важно это делать при мокром снеге. В отличие от позднего осеннего, который чаще всего сохраняется на ветвях только несколько часов, выпадающий в декабре-феврале снег может держаться на деревьях несколько дней, все больше накапливаясь.
В затененном месте сада устройте снежный бурт для хранения черенков. Сверху накройте снег теплоизоляционным материалом. Перед тем как положить черенки в бурт, освободите их от пленки и бумаги. Устанавливайте черенки в бурт вертикально, сбоку окучьте их песком или торфом.
В теплице можно приготовить смеси под будущую рассаду. Для капусты и салатов 2 части перегноя смешивают с 1 частью дерновой земли и столькими же частями песка. Под рассаду капусты на ведро смеси добавляют стакан извести-пушонки или 2 стакана золы, чтобы снизить излишнюю кислотность. 
Для баклажанов, перцев и томатов смесь готовят из торфа и перегноя (1:1), затем на каждое ведро добавляют 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Минеральные удобрения можно заменить 3 стаканами древесной золы. Под рассаду огурцов дерновую землю мешают с перегнойной (1:1). Дерновую землю можно заменить огородной, но тогда следует добавить к ней стакан золы на ведро смеси.
С конца сентября по декабрь выгоняют сохраняемые при низких температурах корневища многолетних растений. Ревень и цикорный салат выгоняют в темноте, а щавель, петрушку и сельдерей - на свету. Корневища ревеня можно поместить в полиэтиленовый пакет и присыпать землей. Корнеплоды цикорного салата и корни щавеля помещают вплотную друг к другу в ящики с землей. Корнеплоды сельдерея и петрушки высаживают в бороздки глубиной 8-12 см так, чтобы головка с черешком не была засыпана землей.
До посадки почву обильно поливают. После посадки в помещении поддерживают следующую температуру: сначала 10-12°С, а затем 14-18°С. Первый полив проводят лишь после того, как появятся листья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: