Московские трамваи скоро выйдут на линию

statics/images/arcticles/042018/18042018x042a4a55.jpg
Мэр Череповца Елена Авдеева лично оценила состояние подаренных столичным правительством трамваев.
Фото с сайта cherinfo.ru
В город металлургов уже доставили шесть трамваев из Москвы. Как сообщила во время посещения муниципального предприятия «Электротранс» мэр Череповца Елена Авдеева, вагоны выйдут на линию в течение месяца.
На сегодняшний день специальными тралами в Череповец доставили уже шесть из 10 обещанных столичным правительством трамваев. Пока они проходят техническую подготовку и процедуру страхования. Трамваи неновые - до того как попасть на Вологодчину, они проездили по московским улицам по 10-13 лет. Подарку в городе металлургов несказанно рады - основу местного трамвайного парка составляют пассажирские машины, вставшие на рельсы еще в первой половине 80-х годов и давно выработавшие свой ресурс. Поддерживать их в рабочем состоянии удавалось чередой нескончаемых ремонтов и реноваций, но понятно, что до бесконечности это продолжаться не могло бы.
Осенью прошлого года в Череповце отметили 61-ю годовщину с момента пуска трамвайного движения. Тогда же на встрече с металлургами (а долгое время единственное в области трамвайное депо являлось структурным подразделением металлургического завода и перешло в муниципальное подчинение лишь летом 1996 года) Елена Авдеева рассказала о деталях предстоящей «сделки»:
- Помощь от столицы предполагается на безвозмездной основе. Расходы будут только на доставку трамваев. Необходимо лишь, чтобы руководство области договорилось с правительством Москвы.
Все эти условия в итоге были соблюдены, причем решающим фактором, как говорят в мэрии Череповца¸ стало личное обращение губернатора Олега Кувшинникова к столичному градоначальнику Сергею Собянину. 
- Поступившие из Москвы трамваи нужно еще подремонтировать и освоить, - рассказал, демонстрируя образцы техники, директор МУП «Электротранс» Алексей Калашников. - Управление в новых трамваях немного сложнее, чем в тех, что уже долгие годы работают в Череповце, но для нас это не помеха. Два наших водителя-наставника прошли обучение в столице, получили все документы и теперь занимаются обучением остальных специалистов. 
По словам начальника отдела транспорта мэрии Череповца Алексея Земцова, вместимость и габариты поступивших из Москвы вагонов такие же, как и у старых городских трамваев. То же и с технической частью - почти 80% деталей совпадает. Однако есть и отличия: стекла в вагонах тонированные, плюс благодаря низкому энергопотреблению московские трамваи экономнее практически на треть. Еще одним новшеством является выведенное в кабину водителя видеоизображение с камер наблюдения в салоне - теперь контролировать ситуацию с входом-выходом пассажиров можно даже не поднимая взгляда от приборной панели.
- Каждый новый трамвай обошелся бы городу примерно в 30 миллионов рублей, а инвестиционная программа «Электротранса» в ближайшей перспективе не предусматривала обновление парка. Так что подаренные Москвой вагоны пришлись нам очень кстати, - поделилась своим мнением от увиденного Елена Авдеева. - Понятно, что они неновые, но для нас главное - безопасность пассажиров, а эти трамваи помогут ее обеспечить.
Остается добавить, что на сегодняшний день череповецкая трамвайная сеть состоит из трех маршрутов общей протяженностью более 20 километров. Ежегодно электрический транспорт города металлургов перевозит от восьми до девяти миллионов пассажиров. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: