Московские врачи бесплатно проконсультировали череповчан

statics/images/arcticles/112018/07112018x3978c01a.jpg
В Череповец специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева приезжают уже во второй раз.
Около 100 жителей Череповца, в том числе и детей, проконсультировали на прошлой неделе врачи Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.
Приезд сотрудников центра - врача-кардиолога Артака Испиряна и сердечно-сосудистого хирурга Андрея Петросяна - в Череповец состоялся в рамках соглашения между центром и компанией «ФосАгро».
- Это соглашение о поддержке развития высокотехнологичной медицинской помощи наше предприятие подписало с центром впервые в 2016 году. Свои подписи под документом поставили руководитель центра Лео Бокерия и генеральный директор нашей компании Андрей Гурьев, - пояснил заместитель генерального директора по связям с государственными органами ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.
Объем финансовой поддержки для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями составляет 20 миллионов рублей. Эти средства направляются на проведение обследований и экстренных операций пациентам. Среди них - дети со сложными врожденными пороками сердца и взрослые с тяжелыми сердечными патологиями.
Наряду с этим соглашение предусматривает посещение специалистами центра городов, где работают предприятия компании «ФосАгро», - это Кировск, Апатиты, Череповец, Волхов и Балаково. За три года действия соглашения московские врачи уже обследовали около тысячи человек, в том числе около 100 детей. Многие из них были направлены на обследование и лечение в Москву.
Валерий Федоров подчеркнул, что свою социальную миссию компания видит в том, чтобы всемерно содействовать укреплению здоровья как своих работников, так и всех жителей этих городов: 
- Мы не делим людей на наших работников и жителей. Очевидно, что далеко не каждый пациент сможет самостоятельно попасть на консультации к таким специалистам без нашей поддержки. Мы твердо убеждены, что бизнес должен заботиться не только о производстве, но и о людях. Это главный принцип нашей компании и наше главное достижение. 
В Череповец специалисты центра приезжают уже во второй раз. В решении организационных вопросов, связанных с проведением консультаций, активно участвует городская мэрия. Обычно прием пациентов проводится на базе городской поликлиники № 1.
Как рассказал главный врач поликлиники Сергей Подъяпольский, формирование списка пациентов для консультаций ведется в плановом порядке, поскольку время приезда специалистов центра известно заранее. На прием к ним направляют пациентов, проблемы которых решить на уровне области не представляется возможным. Это те, у кого уже установлена та или иная сердечная патология.
- Именно на этапе консультирования мы определяемся с дальнейшей тактикой лечения, - рассказал врач-кардиолог Артак Испирян. - Безусловно, мы знакомимся с результатами обследования и осматриваем самого пациента, чтобы оценить его состояние. Иногда кому-то из них требуется более углубленное обследование, и мы его направляем в наш центр. Активно применяем и такую форму работы, как видеоконсультация. 
Валерий Федоров особо подчеркнул, что и обследования, и операции пациентам, направленным в центр в рамках соглашения, проводятся бесплатно. Более того, если речь идет о сотрудниках «ФосАгро», предприятие старается оплатить им проезд и проживание, поскольку понятно, что выезд на лечение в столицу связан с расходами. 
В этом году программа визита московских специалистов была расширена: помимо осмотра пациентов они провели семинар для череповецких врачей-кардиологов, в ходе которого ознакомили коллег с основными тенденциями развития мировой и российской сердечно-сосудистой хирургии и теми новациями, которые происходят в этой сфере.
Медицина Здоровье Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: