Мост в Явенге открыли под музыку Шостаковича

statics/images/arcticles/122019/25122019x383c1951.jpg
Жители Явенги: «Уж спасибо вам за мост говорим раз двести! Даже летом затопляло нас на этом месте»!
Фото автора
Самым главным новогодним подарком для жителей Явенгского поселения Вожегодского района стало открытие моста через Кубену. Бороться за его строительство нам помогали и публикации в газете «Красный Север», куда мы обращались за помощью. Читатели газеты знали о наших дорожных горестях, пусть разделят и нашу радость!
Решение о строительстве моста приняли в начале года, на что из областного бюджета было выделено 23 миллиона рублей. А уже в конце ноября в рамках рабочего визита губернатор Олег Кувшинников посетил построенный объект и сделал символическую надпись на баннере: «Построен!»
Надо сказать, что моста через Кубену никогда не было, только временные сезонные переправы, поэтому дети заречного поселка Раменье были вынуждены добираться до Явенгской школы по окружному пути, который удлинял дорогу к знаниям в несколько раз. Общее для всего поселения кладбище также находится на той стороне Кубены, и похороны могли превращаться в настоящий ад для родственников умершего. 
И вот по согласованию с директором подрядной организации «Северлесстрой» Игорем Глебовым население двух берегов Кубены от мала до велика дружно собралось на открытие долгожданного объекта. Атмосферу праздника дополнили уникальные фотографии прежних переправ, на которых виден контраст с новым мостом. 
Торжественность мероприятию придали Гимн России и «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Под бурные аплодисменты и крики «Ура!» красную ленточку разрезали депутат ЗСО Виктор Леухин, глава Явенгского сельского поселения Сергей Чигин, представительница юного поколения Екатерина Кулебякина. Первыми по мосту прошли жители заречного Раменья, которое долгие годы было отрезано водой от центральной усадьбы поселения. Вереница празднично украшенных машин почетным эскортом прошла по мосту. Путь открыт!
Глава поселения высказывал слова благодарности всем, кто приложил силы для строительства моста. А настойчивость, слаженные действия и поддержка народа всегда шли на пользу общему делу. Председатель ветеранской организации Раменья Галина Фомичева напомнила, сколько сложностей пришлось преодолевать во время разлива рек. Ну а самые сердечные признания были от собравшихся жителей, эмоции и чувства которых выражались самым неформальным образом. Многодетная мать Наталья Лопотова, неравнодушный к проблемам деревни человек, выразила признательность в адрес всех, кто довел до конца многолетние мытарства. Рукодельница Любовь Сошина в благодарность строителям связала теплые носки директору подрядной организации. 
Женщины устроили народное гулянье с песнями и плясками. Были и сочиненные к празднику частушки - куда на деревенском празднике без них:
Без моста была беда -
Ни туда и ни сюда!
А теперь уж каждый рад:
В гости ездить нет преград!
Приветствовать собравшихся пришли и дети, выступления которых - сплошной позитив. 
Аплодисменты, яркие приветствия, слова благодарности, просто реплики - все выражало неподдельную радость. Людям долго не хотелось расходиться, ведь открытия моста ждали десятилетиями! Всем бы встречать Новый год так, как встретили его мы!
Любовь КЛЮШИНА, Вожегодский район
Читатель - газета Сельский сход Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: