«Мой сын не может найти контакта с учителем»

statics/images/arcticles/032021/24032021xacffded7.jpg
Люди советского воспитания привыкли, что в конфликте ученика и учителя виноват ребенок, однако зачастую и взрослый может быть неправ.
Фото Игоря Аксеновского

Иногда проблемы у школьников возникают не только с другими учениками, но и с преподавателями. Например, наша читательница Елена Смирнова пишет, что учитель требует перевести ее сына в другой класс, так как не справляется с ним. Как поступать родителям, обсуждают наши постоянные читатели. 

Сын Елены учится в первом классе одного из райцентров области. Чуть ли не с начала учебного года женщине редкий день не звонит учитель, чтобы сказать о том, что Максим (имена в материале изменены) разодрался с Павликом, сломал карандаш Толику, безобразно вел себя в столовой, подкараулил и надавал тумаков Арсению и так далее. 

- Причем эти звонки - не попытка разобраться в ситуации, а отчитать меня как нерадивую мать и вынести вердикт, что виноват во всем только мой сын и никто более. Но он сам нередко приходит из школы в синяках и царапинах, рассказывая о том, что Арсений набросился на него неожиданно и первый, бросаясь ледяными глыбами в лицо, а Толик залез без спроса в рюкзак и из вредности переломал новый набор фломастеров, чему я нашла подтверждение, когда открыла пенал, - рассказывает Елена Смирнова. 

Сначала она не придавала происходящему большого значения: мальчишки же, и кто поймет, кто из них прав, кто виноват, когда нашалили. Но перед праздниками учитель вновь позвонил и поставил перед фактом, что весь класс, кроме Максима, идет на экскурсию, а мальчика не берут, «чтобы он там чего опять не натворил». 

- Ребенок очень расстроился по этому поводу, я - еще больше, и все выходные мне не давала покоя мысль, почему ребенок превратился в изгоя и почему я побоялась отстоять его участие в классном мероприятии. А надо было! - сетует наша читательница.

А недавно учитель и вовсе заявил, что хочет отказаться от Максима и перевести его в другой класс! 

- Это надо понимать так, что он не справился с семилетним ребенком и грош цена такому учителю? Что мне делать в этой ситуации? Скажу еще, что в детском садике на Максима вообще не было жалоб, - говорит Елена. 

Екатерина ЗАЛОЖКИНА, деревня Скреплева Горушка, Новгородская область:

- В первую очередь я бы сходила на разговор с учителем, а потом поговорила с каждым родителем и его ребенком и выяснила, правда ли все то, о чем говорит педагог. Многое зависит от учителя: есть ведь и такие случаи, когда у него личная неприязнь к ребенку, все мы люди. Ваша ошибка в том, что вы закрывали глаза на то, когда сын приходил побитый, когда ему сломали канцтовары и, конечно же, то, что вы позволили не взять своего Максю на мероприятие. Не будем исключать, что в некоторых случаях бывает и так, что ребенок таким образом хочет обратить на себя внимание родителей. Попробуйте поговорите с сыном. Вам надо не откладывать это на потом, а идти и выяснять все в самое ближайшее время!

Во-первых, в школе районного уровня должен быть психолог, и ему надо поработать с ребенком. Во-вторых, маме можно сходить в школу на уроки, понаблюдать за поведением сына. В-третьих, поговорить с учителем и поискать компромисс. А уж если ничего не получится из вышесказанного, то перевести к другому учителю. С детьми, конечно, надо больше заниматься дома, в семье. Школа нынче не научит, как выбрать друга, как строить с ним отношения и так далее.

Нина САШИНА, читательница из Липина Бора

Ольга РОГОВА, Чагода:

- Ничего нового, и раньше так бывало. Думаю, что учительница заняла позицию против пацана. Обстановка в классе такова: Максим - обидчик и враг, все остальные - пострадавшие. Может, пацаны специально провоцируют драки, раз парень такой горячий! Поменять училку! Что касается мамы, так надо не отчитывать сына в присутствии учителя и одноклассников, а поговорить с ним по душам. Если ребенок объясняет свои поступки осмысленно и четко - значит, не виноват, если привирает, придумывает на ходу - надо задуматься. Можно вместе с сыном обсудить каждого, с кем он конфликтует, найти хорошие качества у этих ребят. Походить на уроки, поприсутствовать на переменах, мама же не видела драк, все с чьих-то слов. Может, вместе с классом провести вечер или какую-то игру, где драчуны могли бы быть в одной команде: это сближает. Или пригласить тех мальчишек в гости, в боулинг и так далее. 

Александр ЦАРЕВ, Вологда:

- Учитель просто так звонить каждый день не будет: у него и так дел невпроворот, тем более если он учит первоклассников. Такими звонками он привлекает родителей к участию в воспитании собственного ребенка. Прислушайтесь и начинайте действовать сообща!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: