Мое новогоднее приключение

Леонид ФРЫГИН, экс-начальник департамента сельского хозяйства области:

- В моей жизни было два памятных Новых года с разницей в сорок лет, связанных между собой схожими событиями, когда я, далеко не артист, участвовал в художественной самодеятельности.

1959 год. Я ученик Порозовской семилетней школы Вологодского района. Страна восстанавливала не только народное хозяйство, но и отношения с США. Вот на школьную елку и заявился американский темнокожий сверстник (то бишь я, первый раз выступавший на сцене), чтобы поздравить учеников с Новым годом на английском языке. Помню, как меня перед выходом в зал с пребольшим наслаждением мазали ваксой и углем до черного цвета. Получилось правдоподобно, но на этом, как мне казалось, моя артистическая карьера и закончилась.

1999 год. Я руковожу департаментом сельского хозяйства нашей области. В перестроечные годы село оказалось не нужным никому, но к этому времени нам удалось остановить разруху. Новый год с коллегами отмечали с чувством исполненного долга. Мне неожиданно предложили сыграть роль деда - не Мороза - в одной новогодней пьеске. Я не был готов вновь стать артистом, но сопротивляться было бесполезно, и шапка-ушанка была водружена на мою голову, да и посох нашелся в виде какой-то палки. Получилось непринужденно, роль удалась.

Теперь, когда мне уже за 70, я ловлю себя на мысли, что на самом деле превращаюсь (надеюсь, что уже не превратился) в того старого деда из новогодней сказки. Хотя у каждого возраста есть свои привилегии. Я могу наслаждаться свободой делать то, что хочется, например, разводить пчел, поскольку я человек от земли. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: