Моей первой учительницей стала шестилетняя сестренка

Писатель Андрей Дементьев призывал: «Не смейте забывать учителей!» Помогая в учебе своим внучкам, я всегда вспоминала вологодских педагогов, фамилии которых никогда не исчезнут из моей памяти. Дина Ивановна Добрынская, Евгения Васильевна Чубурина, Алексей Алексеевич Громов, Алла Николаевна Шутова и, конечно, самый первый мой учитель - шестилетняя старшая сестренка Тамара Глебова.
Сестра усаживала нас, малышей, за «парты», давала листочки из школьной тетради, и единственным простым карандашом мы по очереди что-то выводили, пытаясь попасть в строчку.
В начальных классах учительница Дина Ивановна обучала и девчонок, и мальчишек методике вышивания. Каждый из нас хорошо знал, что такое гладь, крест простой и болгарский, шов-веревочка, тамбурный шов. На 8 Марта мы готовили мамам вышитые дорожки на белом ситце с букетами самых разнообразных цветов. Когда я принесла своей мамочке Ульяне Евдокимовне Глебовой такие цветы, она была очень удивлена и растрогана до такой степени, что пошла в школу с благодарностью за такие уроки труда. 
Потом из начальной я перешла в восьмилетнюю Ануфриевскую школу за семь километров от дома, и родители определили нас с сестрой в школьный интернат, в котором обстановка и условия были далеко не домашними. Чтобы пережить период адаптации, я, стоя у теплой печки-столбянки, вышивала на наволочке ягоды клубники. 
В интернат на дежурство приходили педагоги и удивлялись моей стоячей терапии.
- Правдоподобно получается! 
А книги ты читаешь? Если да, то еще умнее будешь! - запомнились слова Евгении Васильевны Чубуриной.
С тех пор я вышиваю в больнице, поездах, на даче, а также принимаю участие в выставках. И это не помешало мне получить высшее образование.
Поздравляю всех учеников и учителей огромной Вологодчины с началом учебного года! Учитесь с интересом, и все у вас получится!
Нина НЕПЕРШИНА, деревня Глушково, Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: