Мозаичное панно университета признали достоянием региона

statics/images/arcticles/062018/13062018xee865bdf.jpg
Уникальное панно в здании Вологодского государственного университета.
Фото из социальных сетей
Мозаичное панно «Рыбы», расположенное в здании ВоГУ на проспекте Победы, 37, признано выявленным объектом культурного наследия Вологодчины.
Выставочный проект «Незаметное - заметно» был подготовлен в Вологде еще летом 2016 года. Это стало первым в стране исследованием, посвященным монументальной живописи XX века отдельно взятого региона. Его итогом стал сводный каталог всех известных мозаик, сграффито и росписей Вологды, выставка эскизов и материалов мозаичистов, выставка фотографий, а также документальный фильм «Мозаика».
Анализ собранных данных позволил специалистам провести дальнейшую работу по государственной охране мозаик и росписей. В итоге три вологодские мозаики, включая вузовских «Рыб», получили статус выявленных объектов культурного наследия.
По закону, такие объекты должны предусматривать консервацию, ремонт или реставрацию. В Вологодском государственном университете мозаичное панно с рыбками поместили в прозрачные короба из оргстекла, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. К сожалению, часть мозаики поблекла, еще часть - потеряла составляющие рисунка и орнамента.
Как сообщает пресс-служба университета, будущее трех мозаичных панно зависит от результатов государственной историко-культурной экспертизы. Войдут ли они в Единый реестр объектов культурного наследия, станет известно осенью.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: