«Можно забрать у нас флаг, но Россия останется в сердце»

statics/images/arcticles/042018/18042018x020b8668.jpg
Вожегодцы забросали спортсмена вопросами, в том числе об отношении к российским олимпийцам на Играх.
Фото Антона Лукьянова
Трехкратный олимпийский призер Денис Спицов встретился с земляками. Спортсмен нашел время в своем плотном графике и приехал на два дня погостить к маме в Вожегу. Его встречи с односельчанами прошли при полном аншлаге.
21-летний Денис Спицов стал открытием Олимпиады в Пхенчхане. От нашей лыжной сборной там никто не ждал побед и прорывов. Как призналась президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, на Олимпиаду она поехала с «детским садом», потому что сильнейших титулованных лыжников в Пхенчхан не допустили на фоне допингового скандала. В итоге покорять Корею отправились молодые спортсмены, никогда не попавшие бы на столь престижные состязания в более мирное для российского спорта время. И вот Спицов сначала занял четвертое место в скиатлоне, а затем, заставив понервничать именитых норвежских, шведских и финских лыжников, взял три олимпийские медали. 
После Кореи в его жизни «все закрутилось»: официальные приемы, встреча с Президентом России в Кремле, госнаграды… В марте он был в Вожеге проездом - на новеньком «олимпийском» БМВ ехал из Москвы в Тюмень и не мог не навестить маму Татьяну Николаевну, которая работает в детском саду воспитателем. Приехал ночью, поэтому большинством земляков его визит остался незамеченным. А потом спортсмен все никак не мог найти времени, чтобы съездить на малую родину, в Вожегу, но 12 апреля встреча с земляками состоялась, на два дня приостановив подготовку Дениса к чемпионату мира. 
На встрече в актовом зале администрации района для всех желающих не хватило стульев. Дениса встретили овациями, которые изрядно его смутили. Юноша заходит в зал, и собравшиеся сразу же взрываются овациями. Вожегодцы забросали спортсмена вопросами, в том числе - об отношении к российским олимпийцам на Играх.
- Какого-то особого отношения к нашим спортсменам на Играх не было. Все понимали, что, хоть мы и выступаем под нейтральным флагом, представляем все равно Россию. Да, у нас можно отнять гимн, можно забрать флаг, можно забрать всю символику, но Россия - она в сердце. Этого у нас не забрать. Я думаю, что это понимали и мои товарищи, и противники, - ответил Денис. - Я, когда ехал на Олимпиаду, не был спортсменом, на которого возлагали большие надежды. Никто не ждал от меня ни ярких стартов, ни призовых финишей. Сейчас ко мне 
совсем другое отношение. Болельщики и спортивное сообщество ждут от меня новых побед, достижения новых высот. Да я и сам чувствую, что олимпийское «серебро» для меня не предел. 
В свою родную Вожегодскую среднюю школу Денис приехал на новой «Тойоте», которую ему подарил производитель японских автомобилей как лучшему олимпийцу из России. Также Фонд поддержки олимпийских спортсменов вручил призеру Игр в Пхенчхане «БМВ». Немецкую машину Денис подарил своей возлюбленной, которая тоже родом из Вожеги, но вслед за Денисом уехала в Тюмень. 
На встречу с призером Олимпиады - 2018 пришли все ученики. И снова для всех желающих не хватило стульев - Дениса приветствовали как национального героя. Школьники спрашивали не о победах, а о вещах более приземленных, практических - например, о восстановлении сил после заездов. 
- Какой-либо особой программы восстановления после заездов у меня нет. Как и все спортсмены после заезда или тренировки, я иду на массаж, затем гимнастика и растяжка. Я считаю, что достаточно поддерживать себя в хорошей форме, тогда и силы будут восстанавливаться быстрее, - признался Спицов. 
После ответов на вопросы началась раздача автографов. Школьники буквально облепили Дениса - все хотели сфотографироваться с известным спортсменом и получить открытки с его автографом. Знаменитый земляк пообещал еще раз приехать на родину в мае.
Кирилл НИФАНОВ
 
Лыжи Знай наших! Денис Спицов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: