МРОТ приравняют к прожиточному минимуму раньше срока

statics/images/arcticles/012018/17012018xa311636a.jpg
О том, что МРОТ приравняют к прожиточному минимуму уже с 1 мая, глава государства заявил на встрече с рабочими в Твери.
Фото с сайта vedtver.ru
По инициативе Президента страны минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к прожиточному минимуму уже с 1 мая нынешнего года. Ранее это планировалось сделать только в 2019 году. 
- У нас есть возможность с 1 мая уравнять МРОТ и прожиточный минимум, и мы это сделаем, - заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе недавней встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода.
Глава государства отметил, что ранее уравнять МРОТ с прожиточным минимумом планировалось с 1 января 2019 года. Но недавно глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков попросил главу государства ускорить процесс и предложил новую дату - с 1 мая 2018 года. После встречи Владимира Путина с министром финансов Антоном Силуановым это решение было одобрено. 
4 000 000

россиян коснется 
предстоящее повышение МРОТ 
до размера прожиточного 
минимума.

Уже в минувшую пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев собрал совещание, на котором обсуждалось исполнение главного финансового документа страны на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Речь на нем шла в том числе и о необходимости ускорения социально-экономических планов.
- Мы именно так и планировали бюджет, чтобы защитить пенсии, пособия, стипендии и зарплаты от любых скачков мировой экономической или политической конъюнктуры, - заявил Дмитрий Медведев. 
А отдельные решения, в том числе по повышению МРОТ, будут воплощены в жизнь раньше, чем планировалось. 
- Все необходимые ресурсы для этого есть, - заверил премьер-министр.
Уже 13 января Минтруд опубликовал законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума. 
«Предлагается с 1 мая 2018 года установить минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рубля в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
Напомним, что сейчас МРОТ составляет 9489 рублей в месяц, или 85% от величины прожиточного минимума.
Предстоящее повышение коснется не только служащих государственных и муниципальных учреждений, но и работников малых и средних предприятий и части работающих пенсионеров. Также исходя из размеров МРОТ высчитываются пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности.
Предполагается, что ежегодно МРОТ будут устанавливать на уровне величины прожиточного минимума, который был актуален во втором квартале предшествующего года.
- С этого момента МРОТ не будет опускаться ниже прожиточного минимума, - отметил Владимир Путин. 
Президент МРОТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: