Мусорные свалки космонавты видят даже с орбиты

statics/images/arcticles/082017/02082017x84561969.jpg
Сортировка бытового мусора, привычная европейцам, постепенно приходит и в российские города.

Прочитала статью «Призывами беречь природу ситуацию не изменить» в вашей газете и согласилась с тем, что там изложено. Решила высказать свои мысли по этому поводу.

Многие десятилетия население Земли, в том числе и нашей страны, жило по принципу «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача». Вот и берем по сей день в огромных количествах, уничтожая ее ресурсы. Вырубаем леса, роль которых в жизни природы велика, загрязняем воду, воздух и даже космос. Современный период истории с горькой усмешкой стали называть «мусорной цивилизацией». Некоторые свалки нашей страны космонавты видят даже с орбиты. 
В то же время, куда людям девать бытовой мусор? Все продукты питания, товары упаковывают в красивые одноразовые баночки, пакетики, лоточки, пластиковые бутылки, пленку. Пластик используют повсюду, а при горении он крайне ядовит, в природе не разлагается десятилетиями. Давным-давно надо было организовать сбор пластиковых отходов - из них можно получать синтетическую нефть, бензин. Конечно, переработка их сейчас затратна, но ведь дешевые ресурсы недр когда-то иссякнут. Тем более хорошо известны технологии переработки макулатуры, стекла, биоотходов.
В Швеции, Германии, Австрии мусора практически не существует, поскольку организована его вторичная переработка.
Дочь одной моей знакомой вышла замуж и уехала жить в Германию. Многое удивило Тамару Алексеевну, когда она наведалась в гости к дочке, но в первую очередь - привычка горожан к порядку и экономии во всем. Во дворе многоэтажного дома, к примеру, установлены четыре контейнера, куда жители раскладывают заранее разобранный по категориям скопившийся мусор: в один - бумагу, в другой - пластмассу, в третий - металл, в четвертый - стекло. И никто ведь не перепутает, не бросит мимо. 
Думаю, многие телезрители не столь давно видели сюжет об одном из городов Австрии, где есть мусоросжигающая станция, обеспечивающая теплом и электричеством этот город, совершенно не загрязняя воздух ни запахом, ни дымом. Подобный опыт стоило бы перенять и нашей стране. 
В Киргизии школьники после уроков собирают пластик для сдачи в приемный пункт (за два-три килограмма получают три доллара). Сюжет демонстрировали по ТВ. 
В нашем детстве мы тоже собирали и сдавали в приемный пункт макулатуру, зная, что тем самым сохраняем деревья. Сдавали старые ненужные тряпки, даже кости, оставшиеся после приготовления холодца или супа. Помню, аптеки за какие-то копейки принимали пузырьки из-под лекарств, а сельские магазины - стеклотару. Было же все это и у нас!
Теперь, видимо, стали жить на широкую ногу, не считая нужным мелочиться… Мусор везут на свалки, заминают его бульдозером, периодически происходят возгорания. Удушающий ядовитый дым растекается окрест. Какими беззащитными выглядят деревья на фоне этой мощной техники, которая своими гусеницами, колесами уминает почву, выбивает глубокие колеи на сельских грунтовых дорогах и на бывших полях… 
В Карелии, в Архангельской и нашей областях леса вырублены на огромных площадях. Вот и носится ветер беспрепятственно туда-суда…
По телевидению шла передача об устрашающих масштабах загрязнения отходами Мирового океана, где плавают целые острова из мусора, общая площадь которых равна площади Канады. А суша… Мусорные полигоны вблизи городов, кучи хлама у дорог. Нам, людям, стоило бы помнить пословицу: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо».
Также не могу понять, почему огромными факелами сжигают попутный газ в местах нефтепромыслов, загрязняя и разогревая атмосферу.
Ждем от природы хорошей погоды, а она, как выразился один метеоролог, «впала в депрессию». Стоит помнить, что природа способна жестоко наказывать за слишком грубое, необдуманное вмешательство в ее владения. Планета наша - хрупкое стекло (из песни), мы должны научиться беречь ее. Каждый из нас.

Надежда НОСЕНКОВА, деревня Спасское, Грязовецкий район

Читатель - газета Отклик

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: