Музей ложки привез в Вологду свои необычные экспонаты

Более тысячи ложек разного предназначения, формы и объема представлены в Юго-Западной башне Вологодского кремля на уникальной выставке «Необыкновенные истории обыкновенной ложки».
Жительница Владимира Татьяна Пискунова начала свое коллекционирование с маминого подарка на 16-летие - набора ложек великоустюгского завода «Северная чернь». И на протяжении 25 лет ее коллекция постоянно пополняется новыми удивительными экземплярами - сегодня в ней 17,5 тысячи экземпляров. Четыре года назад увлечение Татьяны привело к созданию частного Музея ложки - единственного в своем роде в России.
Татьяна Пискунова убеждена, что этот обыденный предмет может рассказать об известных людях и королевских династиях, памятных датах и эпохах, и, конечно же, столовом этикете. Теперь увлекательные и неожиданные истории ложки смогут услышать и вологжане.
В числе самых необычных экземпляров выставки - ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви. На выставке также представят столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к древней легенде.
Выставка ложек будет работать в Вологодском музее-заповеднике до 28 июня.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: