Музей школы № 27 признан одним из лучших в стране

В число победителей Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы вошел музей «Защитники вологодского неба», действующий в череповецкой школе № 27. 
Музей в этом учебном заведении был открыт еще в 1991 году и носит имя Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. С первых дней войны политрук Годовиков прикрывал с воздуха железную дорогу Бабаево - Череповец - Вологда и штурмовал гитлеровские войска. Сбитый им в декабре 1941-го на подходе к Вологде вражеский Ю-88 впоследствии был выставлен на всеобщее обозрение на площади Революции областного центра, что способствовало поднятию боевого духа вологжан.
Главный же свой подвиг политрук Годовиков совершил в феврале 1942 года в районе бабаевской станции Заборье. Расстреляв все патроны в воздушном бою, он направил свою крылатую машину на таран немецкого бомбардировщика. Враг был сбит, но погиб и советский летчик. Его торжественно похоронили в Череповце, а позднее одна из улиц города была названа именем Алексея Годовикова. 
- Музей в нашей школе был основан как музей истории 740-го истребительного авиаполка, который базировался на аэродроме в Матурине и прикрывал от вражеской авиации несколько важных железнодорожных объектов, - рассказала руководитель музея учитель истории школы № 27 Наталья Козина. - Здесь мы проводим экскурсии, уроки, игру памяти Алексея Годовикова, причем дети сами разрабатывают задания. 
По условиям Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев, в каждом из регионов определялось несколько победителей. В Вологодской области кроме музея в череповецкой школе № 27 в число лучших также вошли музеи Чаромской школы Шекснинского района и Федотовской школы Вологодского района. Все музеи-победители отмечены почетными грамотами, кроме того, сведения о них занесены в Книгу Почета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которая и проводила данный конкурс.
Добавим, что за несколько последних месяцев череповецкая школа № 27 уже как минимум в третий раз попадает в ленты региональных новостей. В конце прошлого года это общеобразовательное учебное заведение выиграло Президентский грант на обучение детей дартсу, а уже в январе было объявлено, что именно на базе 27-й может быть реализован пилотный проект по созданию «школы будущего». Тогда же о своей заинтересованности проектом заявили представители федерального Фонда инфраструктурных и образовательных программ корпорации «Роснано» и ЧГУ. 

Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец» 

Знай наших! Конкурс К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: