Музей «Усадьба Гальских» отметил 30-летний юбилей

statics/images/arcticles/102019/09102019x20c85def.jpg
Каждый месяц усадьба принимает две-три тысячи гостей.
Фото с сайта vologdazso.ru
Создание историко-этнографического музея на базе красивейшего архитектурного комплекса в Череповецком районе началось в 1989 году, а экспозиция барского дома открылась в июле 2009 года. 
- У нас сохранились подлинные исторические постройки усадебного комплекса, который сформировался в 30-40-е годы ХIХ века. Сам дом тоже уникальный, построен в 20-е годы XIX века, он полностью из лиственницы, - рассказала научный сотрудник музея «Усадьба Гальских» Оксана Рягузова.
- Этому усадебному дому повезло: после революции была составлена охранная грамота, что это уникальный памятник архитектуры. Благодаря этому дом сохранился. В 80-е годы здесь жили 28 семей. Эти люди все двери, печи сохранили, все было зашито в перегородки. Когда мы начинали реставрировать, было несколько фотографий и вещей. Затем мы вышли на потомков Гальских. Когда восстанавливали усадьбу, мы сюда переехали, жили в людской избе. Для лошадей воду носили из колодца, навоз сдавали в цветочный магазин, что позволяло нам жить достаточно безбедно. Коллектив был, как вторая семья. В первый раз мы открылись в 1993 году, собрали здесь всю семью - Янишей, Гальских, приехал Александр Плевако. Но потом начались проблемы с финансированием, дом долго стоял и открылся уже в 2009 году, - рассказала бывший руководитель музея, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Татьяна Никитина.
За 30 лет музей посетили 456 тысяч человек. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, занятия и мастер-классы.
Светлана СЕДОВА
«Усадьба Гальских»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: