Музыка Ольги Малышевой - возможность уйти от суеты

statics/images/arcticles/122017/20122017xd6d786e7.jpg
Ольга Малышева.
statics/images/arcticles/122017/20122017xbc7c6b52.jpg
Находясь в небольшом, но вместительном зрительном зале, ты вдруг словно остаешься наедине с исполнителем и автором музыки.
Фото с сайта kdmsh.nsk.muzkult.ru
Когда я пишу заметки, посвященные людям, то всегда восхищаюсь талантливыми россиянами и невольно подмечаю, что Вологодчина вносит свой вклад в развитие творческого потенциала родной страны. Одна из таких моих героинь - сокольский композитор Ольга Малышева, которая в нынешнем году отмечает свой юбилей.
В жизни мы нередко произносим слова благодарности в разных ситуациях. И случается так, что эти слова открывают или завершают важные этапы нашего жизненного пути.
Я, например, никогда не помышлял о том, что буду играть на фортепиано, но в 15 лет впервые сел за инструмент, стал усердно заниматься и тогда же дал свой сольный концерт фортепианной музыки. Несколько лет назад я познакомился с композитором Ольгой Малышевой, преподавателем теоретических дисциплин Детского музыкального театра города Вологды, почетным работником общего образования РФ, лауреатом всероссийских и международных конкурсов. 
В этом году Ольга Малышева давала юбилейный концерт, и я вместе со своим педагогом В. С. Степановой исполнил за роялем переложение песни «Ангел».
Музыка Ольги Анатольевны - это прекрасная возможность не только уйти в мир звуков, чтобы спрятаться от суеты, проблем, переживаний, но и шанс заглянуть в свою душу, попытаться отыскать пути решения важных и сложных проблем. Философское осмысление жизни композитором становится частью твоего сознания, ты учишься понимать многие житейские вещи через взгляд творческого человека, выраженный звуками. 
Литература и музыка схожи в том, что оба эти вида искусства беседуют со слушателем и читателем через звучащее слово или ноты, через фантазию. Я преподаватель русского языка и литературы, но музыка моего любимого композитора помогает мне в работе. Я исполняю романсы, открываю для себя то, чего раньше не замечал, и уже на уроках читаю детям стихотворения с интонацией, задуманной композитором. Песни этого человека помогают мне глубже прочувствовать настроение стиха, понять его скрытый смысл.
Творчество Ольги Малышевой (в девичестве - Морозовой) знаменуется многими важными этапами ее биографии. В 1977 году, по окончании Вологодского музыкального училища, она получает диплом преподавателя теоретических дисциплин и общего фортепиано. 
Музыка в семье Морозовых звучала постоянно. И об этом хорошо знают в родном для композитора Соколе. Отец был музыкантом военного духового оркестра. Наверное, это и предопределило дальнейшую судьбу и Ольги, и ее брата Олега - профессионального музыканта, баяниста и самодеятельного композитора, чьи песни любимы и почитаемы в Соколе и за его пределами. 
В 1977 году было написано первое сочинение выпускницы Ольги Морозовой, причем очень серьезное! Это Фуга соль-мажор, итоговая работа по окончании курса полифонии у профессора Мориса Бонфельда. Произведение было еще ученическим, но отметка «пять», поставленная преподавателем, вдохновляла и обнадеживала! 
После окончания училища Ольга Анатольевна работала концертмейстером в ВГПУ на музыкально-педагогическом факультете и параллельно заочно училась там же. Затем преподавала в сокольском педучилище методику музыкального воспитания и много лет посвятила местной школе искусств.
О. А. Малышева часто говорит, что ей везло как на преподавателей, так и на друзей: Ольга Трофимова, Ирина Северьянова, Алла Калинина, Татьяна Панова, Татьяна Дулова, Елена Никитина, Алина Панчук. Детские песни увидели свет благодаря этим людям!
Песня «Одолжи мне крылья» на стихи В. Татаринова посвящена Люде Васильевой из Белозерска. Девочка в конце 1990-х годов выступила в Москве в Колонном зале Дома союзов на гала-концерте с песней «Тропинка» из первого сборника автора, стала победительницей всероссийского конкурса. На этом значимом мероприятии присутствовала Александра Пахмутова. Люда привезла домой сборник Малышевой «В чудной стране», а на его форзаце было помещено целое письмо Александры Пахмутовой, адресованное композитору. А Люда Васильева была приглашена для исполнения «Реквиема» Д. Верди с известной оперной дивой Монсеррат Кабалье. Люда - инвалид детства, прикованная к коляске, но старание и трудолюбие помогли ей стать московским журналистом. 
Ученики Ольги Малышевой тоже сочиняют песни. Результатом деятельности ее воспитанников из школы «Созвучие» стал сборник песен «Планета кошек». Работы детей также отмечены дипломами различных уровней.
Нынешний год выдался плодотворным: написано много песен и романсов, на школьный конкурс подготовлено 17 композиторских работ юных учеников. И даже летом, будучи в отпуске, Ольга Анатольевна не переставала творить.
Находясь в небольшом, но вместительном зрительном зале близко от сцены, ты вдруг словно остаешься наедине с исполнителем и автором музыки, видишь каждый жест, подмечаешь взгляд, эмоции, улавливаешь тонкие вибрации внутреннего состояния и артиста, и композитора - вот он, самый искренний диалог между композитором и слушателем, о котором писал Дмитрий Кабалевский. 
Максим ПОЛЯКОВ, Сокол
Читатель - газета Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: