«Мы должны сами решать, по каким законам нам жить»

statics/images/arcticles/032020/25032020xc33ea15f.jpg
К участию в дискуссии были приглашены авторитетные в нашем регионе люди, лидеры общественного мнения.
Кадр с видео 35tv.ru
Практически три месяца в России идет обсуждение поправок в Конституцию РФ. Итоговый вариант изменений в Основной Закон государства был одобрен региональными парламентами, Госдумой и Советом Федерации, а в ближайшее время свое мнение выскажут и жители нашей страны. Перед судьбоносным голосованием в Вологде состоялся «круглый стол», на котором обсуждались поправки в Конституцию.

Учесть национальные особенности

«Круглый стол» состоялся в пресс-центре Вологодского областного информационного центра, а провели его главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская и главный редактор информагентства «Вологда Регион» Дмитрий Погодин. К участию в дискуссии были приглашены авторитетные в нашем регионе люди, лидеры общественного мнения, которые каждый день общаются с вологжанами, видят и понимают их настроения, а в своей работе сталкиваются с реалиями законодательства.
- Нужно понимать, что мы будем голосовать не за новый Основной Закон страны, а за поправки в действующую Конституцию, - поясняет председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Приятелев. - Действующая Конституция - тоже очень качественный с юридической точки зрения документ. Но он принимался в 1993 году, когда страна была под серьезным давлением и влиянием извне. По сути, наша Конституция - это переписанная система государственного устройства Германии. Какой бы хорошей она ни была, Основной Закон не учитывает многих моментов - наших исторических, религиозных и национальных особенностей, складывающегося баланса между ветвями и институтами власти, ценностей и традиций России. Поэтому поправки в Конституцию давно назрели, и их нужно принимать.

Вологжане знают о поправках

За пару дней до «круглого стола» наши журналисты отправились на улицы Вологды, Череповца, Никольска, Тотьмы, чтобы спросить, знают ли вологжане о тех поправках, за которые вскоре предстоит голосовать. 
С результатами этого опроса мы ознакомили наших гостей. Чистый эксперимент показал: подавляющее большинство жителей, опрошенных на улице, знают о поправках. Но каждый выделял то, что в большей степени касается его лично или его семьи. Мамы поддерживали тезис о том, что главный приоритет национальной политики - это дети. Пенсионеры поддерживали поправку о ежегодной индексации пенсий и пособий. Немало, кстати, было заявлений и о важности закрепления тезиса о целостности территорий нашей страны.
Кстати, так же давали оценку и участники нашего «круглого стола» - каждый больше высказывался о той поправке в Конституцию, которая ближе к его сфере деятельности.
- Поправки важны для каждого гражданина нашей страны, - уверен заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. - Они касаются социальной политики, укрепления института семьи и суверенитета государства, сохранения исторической памяти. Они определят дальнейшее развитие страны. Одна из самых важных поправок касается изменения баланса власти. Идет перераспределение полномочий. Больший вес будут иметь Правительство, новый состав Госдумы, будет сформирован Госсовет.
Обсудили на «круглом столе» и вызвавшую активную дискуссию в обществе поправку депутата Госдумы, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Напомним, она предложила дать действующему Президенту страны возможность на равных конкурентных основаниях участвовать в выборах главы государства в 2024 году. Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что Валентина Владимировна озвучила мысль, которая на самом деле была у всех на устах. Пока совершенно непонятно, собирается ли Владимир Путин воспользоваться этим правом. Но сам факт того, что гражданам страны необходимо дать возможность выбирать себе того лидера, которого они хотят видеть, очевиден. Тем более в складывающихся политических и экономических условиях.
- На мой взгляд, все эти президентские ограничения искусственные, - выразил свою точку зрения Вячеслав Приятелев. - Мы знаем прецеденты, когда главы демократических государств в определенных исторических условиях избирались на свой пост и три, и четыре, и больше раз подряд. Например, тот же американский президент Франклин Рузвельт избирался четырежды. Важно, чтобы люди имели возможность выбрать того лидера, которому они доверяют.

Социальные гарантии для всех

Большое внимание в Конституции теперь будет уделено человеку труда и его социальным гарантиям. 
- Нас, как членов областной Федерации профсоюзов, очень удовлетворил тот факт, что в Конституции должен появиться целый блок социальных поправок, реализации которых мы добивались длительное время. Речь, например, идет о том, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Будут на новом уровне решены вопросы с индексацией пенсий и социальным страхованием, - рассказывает председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.
Также в Конституции планируется закрепить как один из основных приоритетов государственной политики поддержку и развитие подрастающего поколения.
- Все это даст дополнительный толчок для создания условий для развития и реализации детей, - считает директор череповецкой школы № 41 Альбина Сорокина. - Государство обязуется продолжать вкладывать серьезные средства в строительство новых детских садов, школ, центров дополнительного образования, кванториумов.
Как показывают опросы жителей Вологодской области, самыми востребованными поправками являются вопросы семьи, материнства и детства.
- Для русского человека важно сохранение семейных ценностей. Важно, что брак - это союз мужчины и женщины, а не что-то иное. Мы впервые вносим эти важнейшие для нас понятия в Основной Закон, - поясняет руководитель областного Центра народной культуры Лариса Мартьянова.

Укрепление суверенитета

Немаловажными вологжане считают и поправки, которые касаются укрепления суверенитета нашей страны. Среди них приоритет российского законодательства над международными договорами, а также запрет на отчуждение российских территорий.
- Никто не даст гарантий, что в будущем уже новый президент не подарит или не продаст часть нашей территории другим государствам. Мы знаем, что зарубежные страны поднимают вопросы о принадлежности Крыма, Курильских островов. Если эта поправка появится в Конституции, то ни у кого не будет даже соблазна разрушить целостность нашей страны, - поясняет председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.
- Мне также нравится поправка, которая закрепит в Основном Законе статус нашего государства как страны - победителя во Второй мировой войне. Наше подрастающее поколение должно знать о подвиге народа в годы войны, гордиться им. Эта поправка как раз и направлена на сохранение исторической памяти, - уверен координатор Российского движения школьников в Вологодской области Владимир Беляев.
Все собравшиеся на «круглом столе» высказались за то, чтобы обязательно принять участие в голосовании по поводу поправок в Основной Закон страны. Не раз за столом звучал тезис, что очень важно высказать свое мнение - «Это наша страна, и мы сами должны решать, по каким законам будем жить».
В преддверии голосования за поправки в Конституцию директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35»  Яна Филиппова предложила запустить в социальных сетях флешмоб под хештегом «Наша Конституция, наше решение». Суть акции - в том, чтобы каждый вологжанин на своей странице в социальной сети поделился мнением, почему он пойдет голосовать за поправки к Конституции. Участники «круглого стола» эту идею поддержали.
Конституция Обсуждение Поправки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: