На благо нашего Отечества

statics/upload/iblock/1df/Мизинцев семья.jpg
Семья, малая родина, учителя и боевые товарищи сыграли большую роль в достижениях Михаила Мизинцева.

Накануне Дня защитника Отечества Указом Президента России Владимира Путина нашему земляку, начальнику Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенанту Михаилу Мизинцеву присвоено очередное высшее воинское звание «генерал-полковник».

Михаил Евгеньевич Мизинцев - уроженец Сямженского района. Здесь с 1970 по 1978 год он учился в Двиницкой средней школе. Существует версия, что стать военным Миша Мизинцев решил после просмотра очень популярного в то время кинофильма «Офицеры». Как бы там ни было, но в 1978 году после восьмилетки он поступил в Калининское суворовское военное училище и окончил его с отличием. Как покажет время, учиться с отличием - это одно из правил, которому Михаил Мизинцев следует с тех пор. Киевское высшее войсковое командное училище имени Фрунзе в 1984 году, Военную академию имени Фрунзе - в 1996 году, Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в 2003 году - их он тоже закончил на «отлично». 
С 1984 года Михаил Мизинцев проходил военную службу на различных должностях в Вооруженных Силах СССР, а впоследствии и России, в том числе в Группе советских войск в Германии и в Западной группе войск, в Закавказском военном округе и в Группе российских войск в Закавказье, в Ленинградском, Московском, Северо-Кавказ-ском и Южном военных округах, а также в Генеральном штабе ВС РФ.
В августе 2012 года Михаил Евгеньевич возглавил Центральный командный пункт Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С декабря 2014 года, после создания Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев является его начальником. 

Именно в крепких русских семьях рождаются настоящие патриоты. В такой семье в вологодской глубинке выроси Михаил Мизинцев - человек с большой буквы, который не на словах, а на деле доказал, что своим трудолюбием, целеустремленностью и любовью к Родине можно добиться успехов в службе, создать крепкую семью. Его личные качества позволяют долгие годы сохранять нашу крепкую дружбу. Занимая высокий государственный пост, он вносит весомый вклад в обороноспособность страны, прославляет наш регион далеко за пределами, предоставляя возможность своим родным, друзьям и всем вологжанам гордиться земляком. Желаю уважаемому Михаилу Евгеньевичу, его большой и дружной семье доброго здоровья, долгих лет жизни, мира, неиссякаемой энергии, великих побед на благо Отечества.

Алексей Шерлыгин, первый заместитель губернатора Вологодской области
Как отмечал министр обороны России Сергей Шойгу, аналогов Национальному центру в истории Вооруженных Сил еще не было. В этом центре проводится анализ военно-политиче­ской и стратегической обстановки в стране и мире, на новом качественном уровне осуществляются оперативное управле­ние войсками и мониторинг состояния дел в армии и на флоте. Техническая оснащенность центра позволяет оперативно и беспрепятственно координировать деятельности федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере. А также в режиме реального времени получать необходимые данные со всей территории России, моделировать различные сценарии развития ситуации в стране и мире, своевременно определять мировые тенденции и закономерности, обеспечив проведение стратегического и оперативного планирования и принятие решений руководителями государства в мирное и военное время. 
22 декабря 2014 года Сергей Шойгу вручил личный штандарт начальнику Национального центра управления обороной генерал-лейтенанту Михаилу Мизинцеву. Добавим, что этот штандарт является особо почетным персонифицированным знаком отличия, символизирующим воинский долг и личную ответственность за организацию управления обороной страны.
За безупречную службу Михаил Евгеньевич награжден четырьмя орденами («За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, «Жукова», «Почета», «За службу Родине в ВС СССР» III степени), отмечен более чем 30 медалями и знаками отличия, именным огнестрельным оружием, Почетной грамотой и благодарностью Президента России. Михаил Мизинцев - лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. 
Воинскую династию Мизинцевых продолжают сын Михаила Евгеньевича Андрей и невестка Ксения, которые в настоящее время служат в Минобороны России. О своем намерении служить в рядах Российской армии говорит и внучка генерал-полковника.
- Мы знаем, что генерал Михаил Мизинцев с теплотой относится к своей малой родине, всегда искренне благодарит своих родителей, родных и близких, учителей по школе, военным училищам и академиям, командиров и начальников, друзей и сослуживцев за то, что каждый из них внес свою лепту в его служебные достижения. Михаил Евгеньевич все это очень ценит и всегда об этом с гордостью говорит, - отмечает военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов. 

 

 
Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: