На дорогах области установят дополнительные камеры

statics/images/arcticles/082018/01082018x23c89353.jpg
В этом году будет приобретено восемь новых комплексов фото- и видеофиксации.
Фото из архива «Красного Севера»
В связи с ростом количества ДТП в регионе вдвое будет увеличено финансирование на установку камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 
- К сожалению, в последнее время фиксируется рост аварийности на дорогах, увеличивается число пострадавших и погибших в авариях, несмотря на то, что финансирование развития дорожной отрасли Вологодской области постоянно увеличивается как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне. За последние шесть лет количество дорог, состояние которых соответствует всем нормативам, в регионе увеличилось в пять раз - с 6 до 30%. Но Президентом поставлена задача довести эту цифру до 50% к 2024 году. Поэтому объем средств на дорожную сеть будет еще увеличен, хотя связывать именно с дорогами аварийность неправильно. Большинство аварий происходит по вине водителей, - отметил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Олег Кувшинников.
Количество дорожно-тран­спорт­­­­­ных происшествий с погибшими и пострадавшими с начала года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 10%. С января этого года на дорогах погибло больше 80 человек. Только за последнюю неделю произошло 39 ДТП, в которых получили травмы 50 человек, двое погибли. 89% всех аварий допущены по вине водителей транспортных средств.
- В связи с такой ситуацией предлагаю развернуть систему «Безопасный город» с фиксацией нарушений ПДД, в том числе с выездом на встречную полосу, не только на федеральные, но и на все региональные трассы. Готовы увеличить объем финансирования в рамках системы «Безопасный город» вдвое, - резюмировал Олег Кувшинников.
Глава региона предложил ответственным лицам проработать все детали по данному вопросу, рассчитать объем финансирования.
Как сообщили ИА «Вологда Регион» в Комитете гражданской защиты и социальной безопасности области, уже решено приобрести в текущем году восемь новых комплексов фото- и видеофиксации на сумму 24,4 миллиона рублей. Добавим, что если в 2016 году на дорогах области было установлено 85 камер, то сейчас их число увеличилось до 159, из которых 45 - стационарные, остальные - передвижные.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: