На Эльбрусе спасли вологодского школьника

Успешно завершилась поисковая операция в Кабардино-Балкарии по спасению 17-летнего школьника из Вологодской области, который во время восхождения на Эльбрус отстал от своей группы.
В спасении одиннадцатиклассника одной из школ города металлургов и химиков приняли участие почти два десятка альпинистов с инструкторами. 
Спасатели начали восхождение в 2 часа 10 минут 2 сентября. Около семи утра стало известно, что спасательная экспедиция вышла на вершину и нашла пропавшего школьника. В целом мальчика искали около суток. 
Как сообщает портал polit.info, 17-летний Игорь С. рассказал поисковой группе, что во время восхождения на Эльбрус отстал от своей группы, заблудился на склоне и потерял сознание.
- Подросток, видимо, провел ночь на вершине. Спасатели оказали ему первую медицинскую помощь и начали спускать мальчика вниз, - рассказал коллегам из РИА «Новости» ответственный за безопасность экспедиции Александр Пятницын.
Участники спасательной операции привели школьника в чувство, напоили, утеплили со всех сторон. После того как подросток начал немного шевелиться, семь человек эвакуировали его вниз. 
Игоря спустили с 5 600 метров, куда не могла добраться специальная техника МЧС, до высоты пять тысяч метров. Там школьника передали на руки сотрудникам поисково-спасательного подразделения «Высокогорное».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: