На память о Примадонне - три жарких поцелуя

statics/images/arcticles/052018/08052018xe44a6d5c.jpg
Трудно молодым спортсменам угнаться за Юрием Алексеевичем Кашиным (слева).
statics/images/arcticles/052018/08052018xeab5c9b5.jpg
Юрий Кашин, 1970-е годы.
«Мне через месяц только 87 исполнится - молодой еще!» - такими словами встретил нас череповчанин Юрий Кашин, вернувшийся с очередной тренировки. Буквально только что Юрий Алексеевич пробежал свои «дежурные» 10 километров, но выглядел бодро и молодцевато.

От «фронтовичек» до Примадонны 

Заслуженный ветеран Вологодской области, мастер спорта в своей возрастной категории и обладатель других многочисленных регалий, Юрий Кашин - личность в Череповце известная. Многие знают его не только как популяризатора активного образа жизни, но и как отменного фотографа, а еще как человека, который многое сделал и продолжает делать в плане патриотического воспитания молодежи.
- Я родом из Тюменской области, но еще в младенчестве вместе с семьей переехал в Вологду, - рассказывает Юрий Алексеевич. - В начале войны отца призвали на фронт, в мае 1943-го он погиб под Ленинградом, но точное место захоронения мы долго не знали. Еще мальчишкой я увлекся военной историей и фототворчеством, а окончив Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, попал по распределению в Череповец. Работал в фотолаборатории металлургического завода, около 20 лет вел фотокружок в детском клубе «Мальчиш-Кибальчиш». В качестве внештатного фотографа сотрудничал с городскими и областными газетами, в том числе с «Красным Севером».
Тематика фоторабот Юрия Кашина самая разная, но целый пласт в ней посвящен истории Великой Оте­чественной войны. Еще работая на меткомбинате, череповчанин вместе с ветеранами-фронтовиками часто бывал в поездках по местам боевой славы, фотографировал обелиски и места сражений под Сталинградом, в Белоруссии, на легендарном Нев­ском пятачке и на Украине. Кстати, став при этом единственным мужчиной в составе днепропетровского клуба «Фронтовичка». Когда-то он объединял только женщин - ветеранов и тружениц тыла. Но за пронзительные фотографии в качестве исключения Юрию Кашину также выписали членский билет почетного ветерана.
Доводилось ему фотографировать и звезд отечественной эстрады. Одна из таких встреч стала особенно памятной.
- Еще в советские годы в Череповец на гастроли приезжала Алла Пугачева, - вспоминает Юрий Кашин. - Меня также пригласили на концерты в «Алмаз» сделать несколько ее фотографий. На следующий день вместе с череповецкими организаторами выступлений пришли к ней в гостиницу. Подаю ей свой пакет с фотографиями. Видимо, Примадонне (а она тогда еще молодая была, на снимках действительно очень эффектно получилась) они понравились. Спрашивает: я вам что-то за них должна? Нет, говорю, это подарок, а в шутку добавляю: хотя если вы меня три раза поцелуете, не откажусь! Думал, посмеемся вместе, а она меня как прижмет по-настоящему и три раза так смачно, в щеку! Я потом месяц, наверное, не умывался…

Бегом по Дороге жизни 

Еще одной важной вехой в жизни Юрия Кашина стали события середины 80-х. Именно тогда его, уже 55-летнего, бывший председатель городского клуба любителей бега «Ритм» Владислав Туриков «затащил» на одно из занятий. Юрий Алексеевич в ту пору уже изредка бегал «для себя», а тут увлекся по-настоящему и превратил тренировки практически в ежедневное занятие. 
Обычная дневная «норма» - 10-12 километров, иногда, накануне соревнований, и все 15. Эти соревнования, правда, не всегда обычные. Те, что традиционно проводятся в нашей области в мае (в канун или сразу же после Дня Победы), больше являются патриотическими пробегами. Представители «Ритма» делают остановки в деревнях у обелисков воинам-землякам, общаются с местными жителями и школьниками. Но есть и спортивные мемориалы в разных уголках страны, где все по-настоящему - кто первым прибежал, тот и чемпион.
По словам череповчанина, знаковым для него стал 2011 год. Тогда после многолетних поисков он наконец-то нашел место захоронения своего отца - оказалось, что рядовой Кашин покоится в братской могиле вместе с другими защитниками Ленинграда в небольшом местечке Красный Бор. И тогда же, в 2011-м, в Ленинградской области сам Юрий Алексеевич выполнил ветеранский норматив мастера спорта по бегу на дистанции 10 километров.
Но спорт, да еще в таком возрасте, дарит не только бодрость и здоровье. Бывают и травмы. Три года назад при очередной пробежке Кашин зацепился ногой за торчащий из асфальта металлический штырь и сломал палец. Тренировки вскоре возобновил, но на максимальной для себя скорости стал немного прихрамывать. Впрочем, это не помешало Юрию Алексеевичу стать в прошлом году абсолютным победителем в возрастной категории «85+» престижного мемориала «По Дороге жизни», что в конце каждого января проводится в Ленинградской области и приурочивается к очередной годовщине полного снятия блокады с города-героя. Правда, в этом году на том же полумарафоне череповчанин показал второе время, уступив победителю семь секунд.
- Нога побаливала, соперник попался серьезный, но ничего, в следующем году я его «сделаю», - сказал нам с улыбкой на прощание Юрий Алексеевич. - Потренируюсь еще - и сделаю. Какие еще мои годы?! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: