На почте уговорили пенсионерку не отправлять деньги мошенникам

statics/images/arcticles/092019/04092019x9f775fab.jpg
Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста.
Фото Сергея Юрова
Пожилая череповчанка пришла на почту в третий раз за месяц: до этого она уже отправляла крупные суммы безадресным переводом, по которому человек может получить деньги в любом отделении, просто предъявив паспорт. На этот раз бдительный кассир почувствовала неладное.
Несколько лет назад доверчивая череповчанка купила у неизвестных биологически активные добавки на крупную сумму. И вот «доброжелатели» сообщили, что те БАДы признаны подделкой и ей полагается «страховка» в размере 400 тысяч рублей, но за нее женщине нужно выплатить проценты, что она и поспешила сделать.
Когда женщина пришла в почтовое отделение в третий раз, чтобы сделать перевод, кассир решила поинтересоваться у отправительницы подробностями.
- Я подумала, что здесь что-то не так: почему бы компании не удержать эти «проценты» из суммы «страховки»? - рассказывает сотрудница почты. - Решила отговорить бабушку от перевода, но та сначала и слушать ничего не хотела, настолько ее обработали эти «психологи». Поэтому я сообщила о ситуации начальнику, которая решилась привлечь участкового для того, чтобы разобраться во всей ситуации.
С этого момента события начали разворачиваться не по сценарию мошенников. Сотрудники полиции по запросу управляющего почтовым отделением связались с потенциальной жертвой злоумышленников и, выяснив все данные, возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ - «мошенничество». В данный момент ведутся следственные действия, и по этой причине имена участников дела не раскрываются. 
- Мы знаем эту бабушку, она постоянно получает пенсию в нашем отделении связи за себя и за своего мужа, он у нее болен, - поделилась сотрудница почты. - И нам просто показалось странным, что вдруг женщина стала переводить кому-то такие крупные суммы.
- Подобных случаев мошенничества в последнее время немало, - подтвердили нам в полиции города металлургов и химиков, - выстраиваются такие многоходовки, людям так пудрят мозги, что мама не горюй! Вымогатели представляются то сотрудниками полиции, то банковскими служащими - и самое удивительное, что на эти уловки «ведутся» не только пожилые люди, но и 30 - 35-летние.
По данным УМВД России по Вологодской области, в текущем году зарегистрировано свыше 1 300 фактов мошенничества, совершенных дистанционным способом. 
Как правило, мошенники прекрасно знают, кому звонят, поэтому могут создать иллюзию доверительности, сымитировав желание помочь. 
Самый частый вид телефонного мошенничества на сегодняшний день - сообщение потенциальной жертве о попытке подозрительной транзакции с ее банковского счета. Представившись сотрудниками банковской службы безопасности, такие деятели просят сообщить номер банковской карты - и деньги исчезают со счета. 
- Ни в коем случае не сообщайте никому номер своей банковской карты и не устанавливайте никаких приложений на телефон по просьбе посторонних, - предупреждают сотрудники полиции. 
Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: