На поддержку неизлечимых больных направят 52 миллиона рублей

statics/images/arcticles/102019/16102019xef128085.jpg
Медицинские учреждения Вологодчины закупают новое оборудование для ухода за неизлечимыми пациентами.
Кадр из видео 35ТВ
Количество коек для оказания паллиативной медицинской помощи в регионе продолжает расти. В ближайшее время откроется дополнительное отделение в Череповце.
Паллиативная медицинская помощь на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития медицины во всем мире. В настоящее время в медицинских организациях Вологодской области для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению развернуто 305 коек, в том числе 255 - в центральных районных больницах, сообщает пресс-служба правительства региона.
С апреля 2018 года в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 20 коек. Был подготовлен медицинский персонал, закуплено необходимое оборудование.
Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам, у которых все возможности патогенетического лечения исчерпаны. Они нуждаются в поддержании функций организма и уходе. Цель  врачей - перевести пациентов, которые страдают неизлечимыми заболеваниями, в группу хронических больных, чтобы поддерживать не только здоровье, но и жизнь. Чтобы они могли не доживать, а жить.
Паллиативная помощь жителям Череповца и близлежащих районов оказывается Череповецкой городской больницей на 30 койках (поселок Суда). В ноябре 2019 года после проведения подготовительных работ откроется отделение паллиативной медицинской помощи в Череповце на 10 коек. 
Программой развития паллиативной помощи в 2020 году планируется дальнейшее увеличение паллиативных коек в Вологде и Череповце. В рамках амбулаторной патронажной службы будут организованы выездные бригады на базе Череповецкой детской больницы для детей, проживающих в городе металлургов и западных районах области. В планах на 2021 год - организовать отделение паллиативной помощи на 20 коек в структуре Вологодской областной детской клинической больницы. К 2022 году - открыть хоспис для самых тяжелых пациентов.
В 2019 году финансирование паллиативной медицинской помощи населению в области составляет более 52 миллионов рублей. Такая же субсидия предусмотрена и на предстоящие три года. 
Медицина Паллиативная помощь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: