На помощь спешат выездные бригады и волонтеры

statics/images/arcticles/042019/03042019xf2635c5d.jpg
Харовские ветераны активно участвуют в конкурсе «Имя на обелиске», уделяя большое внимание благоустройству мест воинской славы.
Фото из личного архива Александры Лабутиной
Как сделать так, чтобы пожилые люди были в водовороте дел, чувствовали, что они нужны не только близким, но и всем окружающим? На эти вопросы искали ответы участники расширенного заседания президиума областного совета ветеранов.

Совместными усилиями

Первой было предоставлено слово председателю совета ветеранов Нюксенского района Ольге Теребовой. В этом муниципалитете совместная работа ветеранов с органами социальной защиты населения и администрацией района по улучшению социально-бытовых условий жизни ветеранов получила высокую оценку и на областном уровне.
- Мы стремимся наполнить жизнь ветеранов интересными событиями. Это может быть все что угодно: участие в конкурсах, фестивалях, туристических поездках, посещение культурных и спортивных мероприятий, - рассказывает Ольга Николаевна. - Главное, чтобы людям было интересно. С удовольствием вспоминают они о поездках в Вытегру, Тотьму, где и отдох­нули, и познакомились с интересными людьми. И, конечно же, важно установить тесные связи с органами социальной защиты населения, администрацией района. Один лишь факт - с 2014 по 2018 год 51 семья приняла участие в районном конкурсе «Ветеранское подворье». 
А это и признание, и поддержка семейного бюджета, и интерес к жизни.
Под постоянным нашим контролем находится работа ФАПов, ведь что может быть важнее оказания своевременной медицинской помощи людям, живущим в сельской глубинке. Не забываем и о творчестве. Многие самодеятельные коллективы подают заявки на пошив сценических костюмов. И это говорит о том, что люди развиваются, планируют свою будущую деятельность.
- А вот у нас прижилась такая интересная форма работы, как выезд специальных бригад в сельские поселения, - включается в разговор председатель совета ветеранов Харовского района Александра Лабутина. - Проводим семинары, уроки мужества в учебных заведениях, спортивные соревнования. Работаем в тесном контакте с районным комплексным центром обслуживания населения.
Большой интерес у земляков вызывает деятельность информационно­-образовательного центра «Золотой возраст». Здесь разные направления работы: изучение основ управления многоквартирными домами, повышение правовой и компьютерной грамотности и многое другое. Регулярно проводятся встречи ветеранского актива с главой района, на которых удается оперативно решать злободневные вопросы.
На заседание были приглашены и начинающие председатели советов ветеранов. Очень кстати пришлись им советы руководителя совета ветеранов Тарногского района Екатерины Поповой, которая пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег по работе, а главное - населения. Конечно же, выделяемых районом и областью средств не всегда хватает, поэтому, считает Екатерина Александровна, нужно самим искать выход, чаще обращаться за советом и помощью к людям. На благое-то дело средства всегда найдутся. Так получилось, к примеру, когда встал вопрос о возведении памятника труженикам тыла. 
- Председатели ветеранских советов должны обязательно входить в комиссии, непосредственно работающие с населением, - убеждена Екатерина Александровна. - И чаще проявлять инициативу. Вот у нас в районе много волонтеров так называемого «серебряного» возраста, они всю душу вкладывают в свою работу. Ну и глава района Сергей Гусев всегда в курсе наших дел.

Имя на обелиске

Председатель постоянной комиссии областного совета ветеранов Галина Поромонова рассказала об итогах проведения в 2018 году областного патриотического конкурса «Имя на обелиске». Конкурс этот проводится с целью воспитания у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, уважения к памяти защитников 
Отечества, героической истории государства. Всего в конкурсе принял участие 21 городской и районный совет ветеранов. Было представлено 98 учебно-исследовательских работ по историческому краеведению.
Важный момент - участники конкурса уточняют в результате поисковой деятельности списки участников войны, выясняют военные судьбы земляков. В будущем планируется издать книгу, знакомящую с историей создания памятников и обелисков Вологодской области. И, конечно же, необходимо привести все памятники в надлежащий вид. 
Конкурс проводился по трем номинациям: «Эхо прошедшей, той войны» (сбор сведений по памятным местам военной истории своего населенного пункта); «Мир помнит весну сорок пятого года» (благоустройство памятных мест воинской славы, создание мемориальных зон); «Эх, дороги» 
(создание карты-схемы памятных мест военной истории села, города, района).
Итак, первое место в конкурсе занял Тотемский районный совет ветеранов, на втором - Тарногский и Великоустюгский советы, на третьем - Усть-Кубинский. Поощрительными призами награждены Харовский, Вологодский и Бабушкинский советы ветеранов. Кстати, в Тотемском районе проведена большая работа по паспортизации объектов, составлен список мероприятий, которые необходимо провести в ближайшее время.
- Предстоит большая работа по изданию книги, - отметил председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - Постараемся выпустить ее накануне 75-летия Великой Победы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: