На предприятии в Вохтоге установят котельную на биотопливе

Инвестиционный проект по строительству высокотехнологичного производства большеформатной фанеры в Грязовецком районе набирает обороты. На днях ООО «Плитвуд» заключило контракт с одной из европейских компаний на поставку установки, которая будет работать на отходах производства. 

Поставку термомасляной установки для ООО «Плитвуд» будет осуществлять ведущий европейский поставщик биоэнергетического оборудования - Agro Forst & Energietechnik GmbH. Соответствующий контракт заключен между компаниями в рамках реализации стратегического для Вологодской области проекта по созданию производства большеформатной березовой фанеры в поселке Вохтога. Общий объем инвестиций в строительство нового предприятия мощностью более 115 тысяч кубометров в год составит порядка шести миллиардов рублей. Ранее сообщалось о том, что реализация проекта позволит трудоустроить 390 человек. Напомним, что ООО «Плитвуд» - совместный проект АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и группы компаний «Вологодские лесопромышленники». В начале прошлого года Минпромторг России уже включил его в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Прошлой осенью было объявлено о том, что основным поставщиком оборудования для выпуска фанеры на общую сумму 55 миллионов евро для ООО «Плитвуд» станет финская компания Raute. 

Термомасляная установка предназначена для снабжения теплом будущего предприятия за счет сжигания древесных отходов (прежде всего - коры), образующихся в результате производства фанеры и непригодных для дальнейшей переработки. Еще одним видом топлива для будущей котельной станет природный газ. 

В целом проект «Плитвуд» предполагает комплексное использование отходов. В частности, те из них, которые будут образовываться при производстве фанеры, станут использоваться в качестве сырья для выпуска ДСП на мощностях соседнего предприятия - ООО «ВохтогаЛесДрев». Его учредителями также выступают «Череповецкий ФМК» и «Вологодские лесопромышленники». Шлифовальная пыль и опилки найдут применение при производстве топливных брикетов. Отходы, не подлежащие переработке, будут сжигаться для получения тепловой энергии. Таким образом, использование современных технологий позволит минимизировать нагрузку будущего фанерного завода на окружающую среду. Завершить строительство нового производства планируется уже в 2022 году. 

ЛПК Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: