«На работу приходим уверенные в безопасности. И план перевыполняем»

statics/images/arcticles/072020/29072020xb69d324c.jpg
Из-за пандемии компания не останавливала работу. Так, в производстве минеральных удобрений смонтирована и пущена в опытно-промышленную эксплуатацию линия мелкой фасовки удобрений.
statics/images/arcticles/072020/29072020xd2c54629.jpg
Коллектив производства новой установки сульфата аммония АО «Апатит» работает в плановом режиме.
Несмотря на эпидемию коронавируса и спад в мировой экономике, «ФосАгро» достигла рекордных результатов, произведя в первом полугодии пять миллионов тонн удобрений. При этом треть выпущенных «витаминов плодородия» компания поставила на приоритетный для нее российский рынок. За это же время в рамках соглашения правительства области и «ФосАгро» увеличилась отгрузка вологодским сельхозпроизводителям.

Рост производства и продаж

На минувшей неделе «ФосАгро» обнародовала операционные результаты за первое полугодие 2020 года. И, как оказалось, пандемия коронавирусной инфекции и вызванный ею глобальный экономический спад (только в нашей стране он, по различным оценкам, может по году составить 4-5%) не остановили компанию в стремлении двигаться вперед и развиваться.
За шесть месяцев нынешнего года выпуск удобрений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 7% и достиг пяти миллионов тонн. Этот рост в компании связывают с модернизацией мощностей и увеличением эффективности производства.
В качестве примера можно привести выход в начале нынешнего года на череповецкой площадке АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») на полную мощность (до 300 тысяч тонн в год) линии по производству сульфата аммония. Этот промышленный объект был построен в рамках Стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года и в перспективе позволит более чем в два раза уменьшить объемы закупки этого важного сырья для выпуска сульфатных марок удобрений у сторонних производителей, снизив тем самым себестоимость готовой продукции. Кроме того, в сложный противоэпидемический период в Череповце в опытно-промышленную эксплуатацию была введена новая линия по производству серной кислоты мощностью 3 300 тонн в сутки. 
А буквально на днях заработал современный агрегат по производству азотной кислоты мощностью 130 тысяч тонн моногидрата в год. Совокупные инвестиции в эти производства превысили 15,3 миллиарда рублей.
- Из-за коронавируса мы ничего не останавливали, темпов не снижали: как работали, так и продолжаем работать в обычном режиме, - говорит аппаратчик производства контактной серной кислоты Ольга Рябкова. - Как и планировали, завершили пусконаладку на новом агрегате СК-3300, сейчас он работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Конечно, приходится соблюдать жесткие меры безопасности: всегда быть в маске, проводить дезинфекцию. У нас закрыты столовые, обеды привозят в цех. Но все остальное осталось без изменений. Думаю, эти меры показали результат: у нас в коллективе нет массовых случаев заражения коронавирусом, как в других регионах. При этом предприятие работает четко, среди работников нет ни паники, ни страха. На работу приходим уверенные в безопасности. И план уверенно перевыполняем.

К слову

В первом полугодии 2020 года ПАО «ФосАгро»:
• на 7% увеличило выпуск удобрений,
• на 10% увеличило продажи готовой продукции,
• на 11,2% увеличило поставки российским аграриям.

Производство удобрений во втором квартале, когда как раз и наблюдался пик карантинных мероприятий как в России, так и по всему миру, также сохранило положительную динамику и превысило 2 458 тысяч тонн. Это на 4,3% выше, чем годом ранее.
- Говоря об операционных результатах деятельности компании за первое полугодие 2020 года, отмечу, что на фоне непростой ситуации в мире, связанной с пандемией COVID-19, нам удалось увеличить производство удобрений почти на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Продажи готовой продукции выросли на 10%, достигнув 5,2 миллиона тонн, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Если говорить о мировом рынке удобрений, то цены в течение второго квартала сохранялись стабильными с тенденцией увеличения, несмотря на завершение активного сезонного спроса в Европе, США и в России. При этом мы видели развитие спроса на рынках Индии и Латинской Америки.
Поставки «ФосАгро» на российский рынок выросли на 11,2%. Компания еще в период основания декларировала свою миссию - обеспечение продовольственной безопасности страны. И с тех пор неизменно следует ей.
- На приоритетный российский рынок мы поставляем продукции больше, чем в любую другую страну мира. Обычно это около 30% минеральных удобрений, произведенных «ФосАгро». В начале весны этот показатель вплотную приблизился к 40%, - подчеркнул Андрей Гурьев. - После ажиотажного спроса на минеральные удобрения в первом квартале, одном из самых насыщенных за всю историю «ФосАгро», к концу полугодия рынок вошел в привычное русло, и дальнейшая динамика будет зависеть от фактических валовых сборов сельхозкультур и мировой конъюнктуры рынка продовольствия.

Взаимодействие продолжается

В нынешнем году стабильными были и поставки удобрений вологодским сельхозпроизводителям. Они традиционно осуществляются в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Вологодской области и «ФосАгро».
- Практически весь этот объем уже поступил в хозяйства. Сельхозпроизводители вывозили удобрения с марта по май. Кто-то из них докупал удобрения на подкормку еще в июне. Увеличение потребности в минеральных удобрениях также связано с погодными условиями, когда влага вымывает из почвы питательные вещества, которые и необходимо восполнить, - отмечает начальник отдела растениеводства и технической политики регионального департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Светлана Андреевская.
Специалисты подсчитали, что для условий Вологодской области внесение одного центнера минеральных удобрений дает прибавку урожая зерновых до 10 центнеров зерна с гектара, картофеля - 30 и более центнеров с гектара.
- Мы закупаем череповецкие удобрения постоянно и в больших объемах. В нынешнем году это 
1,5 тысячи тонн сложных и азотных удобрений. Начали вывозить их еще с марта. Сначала по железной дороге до Вологды и уже оттуда на автотранспорте до хозяйства. Качество удобрений нас полностью устраивает, упаковка надежная. Недавно после первого укоса травы снова внесли удобрения для подкормки почвы, - рассказал председатель колхоза «Племзавод Родина» Геннадий Шиловский.
Весной в условиях распространения коронавирусной инфекции многие предприятия оказались перед дилеммой: либо приостановить работу, либо продолжать свою деятельность с соблюдением максимальных мер безопасности. У аграриев такого выбора не было. Недаром говорят, что в посевную один день год кормит. 
И сев, и внесение удобрений нельзя было отложить «на потом». Для того чтобы осенью у нас было вдоволь хлеба, капусты, свеклы, картофеля, и аграрии, и производители удобрений должны были работать не покладая рук, что они и делали. 
И «ФосАгро» - показательный пример в этом ряду.
- Своевременно принятые на производствах «ФосАгро» комплексные профилактические меры помогли компании избежать вспышек заболеваемости среди сотрудников и обеспечить стабильную эпидемическую обстановку во всех городах своего присутствия, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. - Череповецкие химики, с одной стороны, обеспечивают отечественных аграриев удобрениями, нарастив поставки на российский рынок на 11,2%. С другой - региональный бюджет продолжает пополняться налогами, реализуются совместные социальные проекты правительства региона и «ФосАгро».
Так, в мае в Северном районе Череповца к профессиональному празднику - Дню химика - была закончена постройка четвертого жилого дома на 112 квартир. Этим зданием завершилось строительство нового корпоративного жилищного комплекса, общие затраты на возведение которого превысили 1,2 миллиарда рублей. Плюс к этому значимым событием для всей череповецкой спортивной общественности стало открытие 20 июля, в Международный день шахмат, нового городского Шахматного клуба. В нем шахматисты смогут вести матчи на 30 игровых столах в просторном зале, оснащенном демонстрационной доской и экраном с проектором.
При этом социальная активность «ФосАгро» не ограничивается только Череповцом. В частности, на корпоративной базе отдыха «Сосновка» в Кадуйском районе возводится новый корпус для отдыхающих на 218 мест. Инвестиции в этот проект составят 270 миллионов рублей. Помимо этого, при поддержке компании в Кадуе ведется строительство веревочного городка, открытие которого запланировано на конец августа - к Дню района.
- На фоне прогнозов о падении российской экономики на 4-5% исключительно уверенные операционные результаты «ФосАгро» за полугодие, безусловно, вселяют оптимизм и являются залогом поступательного развития экономики и социальной сферы всего региона, - отметил Олег Кувшинников.
 
Химпром Производство «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: