На развитие Бабаева направят 1,2 миллиарда рублей

Во время своего рабочего визита в Бабаевский район губернатор области Олег Кувшинников осмотрел ряд ключевых объектов муниципалитета, побывал на месте будущего ФОКа и культурно-образовательного центра, провел встречу с работниками локомотивного депо, принял участие в открытии первого на Вологодчине мини-стадиона, построенного в рамках региональной программы возведения плоскостных спортивных сооружений, и сделал важное для всей области заявление. По поручению губернатора доля софинансирования из регионального бюджета при строительстве таких сооружений увеличена с 75 до 90%, что дает возможность большему числу муниципалитетов принять участие в этой программе. 

Финансирование ремонта дорог увеличится в разы

Перед началом совещания глава региона посетил проблемный участок автомобильной дороги Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское, большая часть которого требует ремонта. А это ни много ни мало свыше 60 километров.
- Посмотрите, какие ямы, не проехать, - обратился к губернатору пожилой водитель «Жигулей», пытавшийся объехать многочисленные выбоины.
Как доложил главе региона начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в нынешнем году будет выполнено восстановление асфальтобетонного покрытия на наиболее критичных участках дороги протяженностью четыре километра. На эти цели в общей сложности выделено порядка 40 миллионов рублей. Плюс к этому еще 26 миллионов, предназначенные на ремонт других муниципальных дорог. 
- Очевидно, что этих средств недостаточно, поэтому в следующем году нам необходимо в разы увеличить масштабы ремонта дороги Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское. Кардинально увеличится и объем выделенных средств - 235 миллионов рублей из регионального дорожного фонда, что позволит нам полностью восстановить 22 километра трассы, - убежден Олег Кувшинников.
Еще одно решение, принятое по итогам визита на заседании Градсовета, касается выделения в 2019 году 133 миллионов рублей на ремонт участков других муниципальных дорог: Борисово - Верхний Конец (50 миллионов рублей), Бабаево - Торопово (50 миллионов), Бабаево - Сиуч - Капчино (10 миллионов), Борисово - Погост (15 миллионов), Тимошино - Панкратово (8 миллионов рублей).
Не остались без внимания и вопросы ремонта улично-дорожной сети самого райцентра. Губернатор отметил главу Бабаевского района Юрия Парфенова за хорошее состояние центральных улиц города. При этом Олег Кувшинников дал поручение местной администрации готовить документацию по передаче в область транзитного путепровода через железную дорогу и моста через реку Колпь. После этого обход Бабаева будет полностью в региональной собственности. Кроме того, принято решение предусмотреть в 2019 году выделение из областного бюджета 20 миллионов рублей на ремонт улицы Ухтомского. Таким образом, в ближайшие два года на ремонт и восстановление разрушенных участков дорог Бабаевского района будет выделено 454 миллиона рублей.

Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта и департаменту финансов - предусмотреть выделение соответствующих средств. Главе района - передать области остающиеся в муниципальной собственности транзитные участки дорог и путепровод через железнодорожные пути.


Сотовую связь - в удаленные деревни

Отдельный вопрос, вынесенный на Градсовет, касается устойчивого покрытия территории района мобильной связью. По словам местных жителей, в районе есть даже крупные населенные пункты, куда дозвониться по сотовому телефону практически невозможно. 
- На данном этапе наша задача - обеспечить устойчивой сотовой связью и мобильным Интернетом населенные пункты, в которых проживает более 500 человек. Поэтому нами принято решение в ближайшие четыре года по всей области построить 28 антенно-мачтовых сооружений за счет регионального бюджета. В Бабаевском районе предлагается поставить базовую станцию в поселке Колошма. Уже есть предварительная договоренность с двумя операторами «большой тройки», которые готовы разместить на вышке свое оборудование. Планируется, что со следующего года строительство таких антенно-мачтовых сооружений будут осуществлять сами районы за счет региональных субсидий, - обратился губернатор к представителям органов местного самоуправления.

Электроснабжение и газ

Сейчас на территории района строятся два межпоселковых газопровода и четыре распределительных газопровода с общим объемом финансирования в 2018-2020 годах порядка 348 миллионов рублей. Это позволит в самое ближайшее время газифицировать почти 500 потребителей в поселках Тимошкино, Тешемля и Верхневольский, а также в деревне Ярцево. В рамках региональной госпрограммы в 2020 году также планируется выполнить строительство распределительных газопроводов в деревнях Смородинка и Торопово. Затраты на газификацию этих населенных пунктов составят 11,5 миллиона рублей.
Нарекания жителей поселка Колошма вызывают частые отключения электричества, вызванные устаревшей энергетической инфраструктурой. Для решения этой проблемы в 2018 и 2019 годах в рамках инвестпрограммы компании «Вологдаоблэнерго» планируется заменить 14-километровый участок ЛЭП. На эти цели необходимо около 15 миллионов рублей. Такие же средства требуются для ремонта электрических линий в самом Бабаеве.
- Это немаленькие средства, но они необходимы для обеспечения устойчивого и, в том числе, резервного снабжения города и района, а также возможности технологического присоединения в случае строительства жилья, - отметил губернатор.


Поручения губернатора: департаменту ТЭК и ТР предусмотреть в инвестпрограмме АО «Вологдаоблэнерго» средства на восстановление электрических линий в Бабаеве, финансирование строительства распределительных газопроводов в деревнях Торопово и Смородинка. Администрации района - передать муниципальные электрические сети на баланс областной энергетической компании.


Новый ФОК с футбольным полем

Олег Кувшинников принял участие в торжественном открытии нового мини-стадиона, расположенного по соседству со школой № 65. Этот объект стал первым в области, возведенным в рамках региональной программы строительства спортивных сооружений. 
На первом этапе в нее вошли 15 районов и городских округов, в которых в скором времени появятся новые стадионы, хоккейные коробки, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Согласно первоначальным условиям программы регион выделял 75% стоимости проекта, а муниципалитет обеспечивал оставшееся финансирование, определял подходящую площадку и по завершении строительства гарантировал принятие объекта на баланс местного бюджета.
Губернатор лично дал старт игре двух детских футбольных команд. Стадион оснащен футбольным полем с искусственным газоном, беговыми дорожками с резиновой крошкой, крытыми скамейками для запасных игроков и спортивными снарядами. Строительство этого уникального спортивного объекта продолжалось всего четыре месяца, а общая стоимость работ - восемь миллионов рублей. 
- С этого года по многочисленным просьбам глав муниципалитетов мы увеличиваем процент регионального софинансирования программы с 75% до 90%, а это значит, что районы смогут заявить еще больше объектов, - отметил глава региона, добавив, что в рамках второго этапа программы планируется строительство еще 21 спортивного объекта в 14 районах Вологодчины. На эти цели, по словам Олега Кувшинникова, будет направлено свыше 800 миллионов рублей. 
В ближайшие два года список новых спортивных объектов Бабаевского района должен пополниться современнейшим физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном и открытым стадионом. В рамках своей поездки губернатор осмотрел площадку на месте будущего ФОКа. Он станет одним из 11 объектов, средства на строительство и реконструкцию которых выделены компанией «Газпром трансгаз Ухта». Начало финансирования миллиардной программы было согласовано главой «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе личной встречи с Олегом Кувшинниковым, которая состоялась в марте этого года в Москве. 
Планируется, что в будущем ФОКе разместятся спортивный зал для игровых видов спорта и скалодромом, бассейн на четыре дорожки по 25 метров, а рядом - открытое футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками и универсальные спортплощадки для игры в волейбол и баскетбол.
- Наша задача - в феврале заключить контракт и выйти на строительную площадку. Если все сроки будут соблюдены, к концу 2019 года мы завершим ФОК, футбольное поле и благоустройство прилегающей территории, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Обсуждение вопросов развития спортивной инфраструктуры продолжилось в стенах Бабаевской детско-юношеской спортивной школы «Старт». Один из ее тренеров-преподавателей Сергей Цветков, отец известного биатлониста Максима Цветкова, провел для губернатора экскурсию по школе, в которой сегодня занимаются 490 детей. 
По словам Сергея Цветкова, зданию спортшколы 1977 года постройки необходим ремонт крыши и внутренних помещений, а также замена оконных блоков и электропроводки. Реконструкции требует и прилегающая территория. Для проведения соревнований регионального уровня необходимо расширить площадку, увеличить асфальтовый круг лыжероллерной трассы и убрать под землю линии электропередачи.
- Необходимо актуализировать сметную документацию и в начале 2019 года объявлять конкурс, чтобы запустить этот объект к следующему летнему сезону. Необходимые средства в размере 10 миллионов рублей мы выделим, - заверил Олег Кувшинников.


Поручения губернатора: департаменту финансов области и администрации района предусмотреть выделение бюджетных средств на проведение ремонтных работ в Бабаевской ДЮСШ в пропорции 90% к 10%. Главе района - обеспечить проведение ремонтных работ в спортивной школе, а также подготовку проектно-сметной документации по ФОКу, получить положительное заключение госэкпертизы по объекту.


Район получит мобильный ФАП

В рамках своего визита Олег Кувшинников побывал в центральной районной больнице. По словам врачей, одна из наиболее острых проблем связана с устаревшим медицинским оборудованием, а также необходимостью ремонта внутренних помещений больницы.
По программе развития региональной системы здравоохранения больнице планируется выделить 10,6 миллиона рублей из областного бюджета. В том числе за счет этих средств будет приобретен аппарат УЗИ, в здании будут заменены уже много лет не работающие лифты, из-за чего пациенты вынуждены самостоятельно подниматься на второй и третий этажи, а также проведен ремонт кровли и капитальный ремонт терапевтического отделения. А уже в этом году Бабаевская ЦРБ получит мобильный ФАП стоимостью 6,5 миллиона рублей.
Еще одна острая проблема района - это острая нехватка 26 врачей. Пока в медицинских вузах учатся всего семь бабаевцев, еще четверо поступили в текущем году. 


Поручения губернатора: администрации района проводить активную профориентационную работу среди школьников муниципалитета для последующего их поступления в медицинские вузы. 


Школы райцентра ожидают ремонт

Крупнейшее образовательное учреждение района - школа № 65, в которой занимаются более 500 учащихся, - располагается в трех корпусах. Основной корпус 1959 года постройки требует капитального ремонта кровли и фасада. Предварительный расчет стоимости работ составляет 9,5 миллиона рублей.
- Проектно-сметная документация подготовлена. Сейчас необходимо пройти экспертизу и получить положительное заключение. В планах также строительство пристройки со спортзалом, в которую переедут начальные классы. Это позволит полностью снять вопрос со второй сменой, в которую занимаются сегодня порядка 30% учеников школы, - рассказала начальник областного департамента образования Елена Рябова.
В ходе заседания градсовета глава района Юрий Парфенов рассказал о ситуации со зданием пристройки к школе № 1, строительство которого началось еще в 1992 году и было заморожено через три года. В настоящий момент документы, необходимые для постановки на кадастровый учет и регистрации права, отсутствуют. Завершение строительства объекта позволит разместить около 300 учеников школы и полностью снять проблему второй смены. Однако перед этим необходимо провести экспертную оценку здания, чтобы оценить состояние несущих конструкций, а самое главное - стоимость и целесообразность достройки.
Еще один вопрос касался строительства центра культурного развития на базе школы искусств Бабаевского района. Как рассказал начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, смета на объект уже готова и находится на государственной экспертизе. После получения положительного заключения регион направит заявку в федеральные министерства для вхождения в национальные проекты «Культура» и «Образование» и получения необходимого софинансирования.
Планируется, что в центре смогут заниматься более 800 детей.


Поручения губернатора: администрации района в срок до 1 декабря 2018 года обеспечить разработку проектно-сметной документации по ремонту школы № 65. Департаменту строительства совместно с департаментом финансов рассмотреть возможность выделения областных средств на софинансирование ремонта кровли и фасада здания школы. Администрации района совместно с департаментом имущественных отношений подготовить пакет документов с дальнейшей постановкой пристройки к школе № 1 на баланс муниципалитета. До сентября 2020 года провести строительную экспертизу и представить ее результаты на следующем заседании Градсовета. Администрации района получить положительное заключение госэкспертизы по центру культурного развития. Департаменту культуры и туризма, департаменту образования рассмотреть возможность строительства культурно-образовательного центра с привлечением федеральных средств нацпроектов «Культура» и «Образование».



 

Губернатор Рабочая неделя Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: