На развитие Череповца выделят почти 18 миллиардов рублей

В городе металлургов и химиков построят еще несколько важных социальных объектов, введут в эксплуатацию новые дороги и продолжат масштабное благоустройство. Об этом стало известно в ходе рабочего визита в Череповец губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона оценил ход работ по созданию транспортного кольца и городской набережной, побывал на месте строительства новой поликлиники, школы, детского сада, пообщался с жителями. Их мнение стало решающим и при принятии стратегических решений, которые обсуждались на Градсовете. По сути, у города появилась новая скорректированная программа комплексного развития до 2025 года, авторами которой стали сами череповчане.


Мосты и дороги

Главный объект Череповца да и, наверное, всей области - строящийся сейчас мост через реку Шексну в створе  Архангельской    улицы. В настоящее время новый мост готов примерно на 60%. Открыть по нему движение планируется уже в августе следующего года. 

При этом губернатор не раз подчеркивал, что ввод моста в эксплуатацию необходимо синхронизировать с завершением работ на всех прилегающих инфраструктурных объектах. Одним из элементов создающегося сейчас Череповецкого транспортного кольца является путепровод над железной дорогой на улице Архангельской, являющийся своеобразным продолжением Северного моста через реку Ягорбу. Сам мост был отремонтирован еще в прошлые годы, теперь очередь дошла и до 126-метрового путепровода, построенного 35 лет назад. 

Поэтапно подрядчик демонтировал и укреплял балки, с помощью современных композитных материалов усиливал опоры. Работы ведутся в узкие временные интервалы, так называемые окна, выделенные СЖД. По словам мэра Череповца Вадима Германова, движение по всем шести полосам запустят досрочно, уже в этом году. 

Под строительство нового моста ведется и реконструкция Шекснинского проспекта, который в этом году начали расширять до шести полос. К концу года объект будет сдан, а в следующем году получит и полуторакилометровое продолжение. Сейчас на месте новой части Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской (а этот участок, что называется, строится с нуля) уже ведутся подготовительные работы. Отсыпать уже проделанную просеку гравием и «одеть» ее в асфальт подрядчики обещают к следующему лету. 

Уже в этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Череповце отремонтируют улицы Сталеваров, Вологодскую, Горького, Красную, Суворова, Гоголя, Годовикова, Октябрьский и Московский проспекты. Ремонт еще девяти улиц запланирован на следующий год. 

Обсуждались на Градсовете и вопросы строительства Северного обхода и планируемого ремонта единственного пока через реку Шексну Октябрьского моста.

- Во время собраний на «Северстали» работники часто говорят о том, как мы будем ездить, когда Октябрьский мост встанет на ремонт. Решением проблемы могла бы стать синхронизация пуска Северного обхода и нового моста в створе улицы Архангельской, - отметила депутат ЗСО Людмила Гусева.

Губернатор согласился с мнением работников предприятий.

- Вопрос ремонта без запуска альтернативного маршрута к проходным предприятий обсуждать нецелесообразно. Старт капремонта моста возможен только после того, как будет полностью построено транспортное кольцо - от поста ГИБДД на въезде в город до нового участка Шекснинского проспекта, - подчеркнул Олег Кувшинников.


Благоустройство

За последние годы облик Череповца разительно изменился - здесь появились десятки новых скверов и уютных общественных пространств. Есть и большие планы на перспективу, тем более что программу благоустройства активно поддерживают крупные промышленные предприятия.

Вот и к ноябрю 2021 года на месте пустыря в Северном районе на средства компании «Апатит» будет обустроен еще один сквер площадью более восьми тысяч квадратных метров, состоящий из трех тематических зон - спортивной, детской и рекреационной.

Постепенно хорошеет и череповецкая набережная, работы по созданию которой начались еще в бытность Олега Кувшинникова мэром города. Последующие череповецкие градоначальники продолжили эту работу, практически ежегодно наращивая длину набережной. В прошлом году она дошла до Университетской улицы, к ноябрю должна продолжиться до Соборной горки, а в перспективе, к 2025 году, по пешеходной красивой набережной можно будет прогуляться вплоть до Октябрьского моста. 

С темой благоустройства тесно пересекаются и ремонты городских тротуаров. Недавно в Череповце проходил форум партии «Единая Россия», на котором, по словам председателя ЗСО Андрея Луценко, депутаты и партийные активисты не раз упоминали об этой проблеме и просили вынести данный вопрос на Градостроительный совет. Андрей Луценко предложил дополнительно выделить городу металлургов и химиков на ремонт тротуаров 70 миллионов рублей. Инициативу спикера ЗСО губернатор поддержал. 

Председатель Законодательного Собрания области обратился к Олегу Кувшинникову и с другим предложением - продолжить реализацию программы «Светлые улицы Вологодчины», взяв ее на контроль партии «Единая Россия», и выделить Череповцу на установку современных фонарей 22,7 миллиона рублей. Губернатор ответил согласием, отметив, что светлые улицы - это в первую очередь безопасность граждан.


Образование

Еще более масштабный проект планируется реализовать по инициативе партии «Единая Россия» в сфере образования. Новая школа на две тысячи мест должна появиться в 106-м микрорайоне; подготовка проектно-сметной документации на возведение важного для города объекта уже завершена. 

Заявку региона на строительство школы конкурсная комиссия Министерства просвещения РФ планирует рассмотреть в июне этого года.

Предполагается, что новое образовательное учреждение позволит разгрузить действующие школы в Зашекснинском районе и снизит количество детей, обучающихся во вторую смену.   

- Очень надеемся, что наша заявка будет одобрена федеральным ведомством, так как практически треть школьников микрорайона, который в основном населяют молодые семьи, занимается во вторую смену. Детей много уже сейчас, а будет еще больше.  Поэтому я сделаю все возможное, чтобы новая школа появилась в моем родном городе, - отметил депутат Государственной Думы Алексей Канаев. 

Реализуется в Череповце и поручение Президента по созданию мест в детских садах. Но один из двух новых дошкольных объектов на 420 мест возводится в 105-м микрорайоне с небольшим отставанием от графика. Эту стройплощадку также посетил губернатор. Подрядчик пообещал активизировать ход работ - в мае объект должны завести под крышу, а уже летом начать полномасштабную отделку.

Всего в ближайшие годы, по словам мэра города Вадима Германова, в Череповце должны появиться две новые школы (в 106-м и 110-м микрорайонах), а также пять детских садов. Отдельно участники Градсовета остановились на вопросе ремонта образовательных учреждений. 

- Мы строим новые школы, и это здорово, но у нас в Череповце большое количество школ, которые требуют продолжения программы капитального ремонта. Об этом говорят и педагоги, и родители учеников. Я, как руководитель проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», прошу выделить дополнительные средства на эту программу, - обратилась к главе региона Людмила Гусева.

- Есть программа «Светлые улицы», а хотелось бы выделить отдельную программу «Светлые классы». Это позволило бы начать массово менять старые оконные блоки в школах на новые, современные и светлые, не дожидаясь капитального ремонта образовательных учреждений, -  предложил, в свою очередь, заместитель директора АО «Апатит» Дмитрий Калюков. 

А директор по ремонтам ПАО «Северсталь» Сергей Добродей внес предложение о том, чтобы распространить подобные программы и на детские сады. Эти инициативы также были поддержаны участниками Градостроительного совета.

Медицина

В Зашекснинском районе будет построена еще одна поликлиника, рассчитанная на 800 посещений в смену. Конкурс на проектирование поликлиники уже объявлен, средства на это выделены из областного бюджета. 

- Особенно важно, что проект рассчитан на перспективу, на дальнейшее увеличение количества жителей района, - отметил депутат ЗСО Николай Шамурин.  

Начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков представил программу развития медицины Череповца на ближайшие три года. В нее помимо строительства новой поликлиники входят текущий и капитальный ремонт отделений, закупка оборудования, автотранспорта и многое другое. Главврач областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин высказал мнение о необходимости освоения новых технологий.

Нашим медицинским учреждениям крайне необходимо новое диагностическое оборудование. Речь идет о четырех флюорографах для психоневрологического диспансера № 1, областного противотуберкулезного диспансера № 2, городской поликлиники № 7 и детской городской поликлиники № 3. Также необходим маммограф в городскую поликлинику № 2.

Елена БЫКОВА,
депутат ЗСО

- Нужно дополнить представленную программу в части развития нашей больницы. Необходимо приобретение магниторезонансного томографа. В государственной системе здравоохранения в городе есть единственный такой аппарат, ему 11 лет,  - отметил Андрей Пулин. - Кроме того, нужен ремонт хирургии и проектирование ремонта инфекционной службы, необходимо приобретать оборудование.

Участники Градсовета поддержали просьбу главврача областной больницы - на ремонт и закупку необходимого оборудования выделено 155 миллионов рублей.

Также была поддержана просьба главного врача детской больницы № 2 Валентины Ивановой о необходимости ремонта хирургического отделения и подъездных путей к учреждению, а также о закупке передвижного рентгеновского аппарата. 

Выделение дополнительных 47 миллионов рублей для поликлинического звена Череповца было поддержано Градсоветом единогласно.

Физкультура и спорт 

Уже в ближайшее время в Череповце появятся пять ФОКОТов - физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. 

У всех них будет типовая «начинка» - мини-футбольное поле, беговые дорожки, несколько уличных тренажеров, а вот остальная комплектация может быть различной. 

Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко рассказал, что на форуме партии «Единая Россия» был организован сбор подписей в поддержку строительства ФОКОТов, шла речь о месте их строительства, а затем объявили голосование.

- Оно шло около двух недель, участие в нем приняли 10 тысяч череповчан. По результатам голосования ФОКОТы будут построены у школ № 5 и 9, на улицах Монтклер, Краснодонцев, в Макаринской роще и на стадионе «Металлург». Все объекты будут оснащены различными наборами оборудования, это зависело от мнения жителей. Предлагаю выделить городу 100 миллионов рублей на строительство таких объектов, - внес инициативу Андрей Луценко.

На Градсовете депутаты от «Единой России» обратились к главе региона еще с одним предложением: построить парковки около тропы и лыжни здоровья. 

- В итоге на свое дальнейшее развитие город получит почти 18 миллиардов рублей, и Череповец этого достоин, -  резюмировал губернатор Олег Кувшинников. - Стратегические решения коснутся дальнейшего комплексного развития городской территории, что позволит создать условия для комфортного проживания тут 400 тысяч человек. Это стратегия, которая заложит основы благополучия череповчан на многие годы вперед. Хочется, чтобы Череповец стал одним из самых благоустроенных и комфортных городов России.

Градсовет Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: