На развитие Кадуйского района направят более 600 миллионов рублей

Ремонт четырех улиц и двух мостов, физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре, теплосетей, сельских ФАПов, Кадуйской средней школы № 1, детских садов, Сосновского и Хохловского домов культуры, а также еще нескольких десятков важных для муниципалитета объектов жители района вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым обсудили на заседании Градостроительного совета. А перед совещанием глава региона по традиции посетил социальные и инфраструктурные объекты района, проверил, как исполнены поручения прошлого Градсовета.

Дороги

До заседания Градсовета глава региона посетил ряд инфраструктурных объектов района. Главный упор сделали на дороги, а точнее, на подъезд к поселку Кадуй, который соединяет районный центр с трассой А114. Его отремонтировали два года назад по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако остался участок протяженностью 1,8 километра. Его приведут в порядок до конца августа.

- Также мы произвели ремонт дороги Бабаево - Сиуч - Капчино. Решение об этом было принято на Градостроительном совете в Бабаеве. Дорога соединяет два районных центра, значительно сокращая маршрут передвижения от одного муниципалитета к другому, - отметил начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев.
Также в области реализуется проект «Улицы центральных усадеб, районов и поселений», инициированный депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО. Жители области вместе с народными избранниками определяют те улицы, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Также жители попросили привести в порядок два моста.

- Это улицы Советская и Молодежная в Кадуе, Артамонова в поселке Хохлово, а также подъезд к деревне Большая Рукавицкая - дорога в деревне Малая Рукавицкая. Кроме того, в ремонте нуждаются переправа на дороге Чуприно - Ямышево и деревянный мост в деревне Низ. Общая потребность составляет 81,4 миллиона рублей, - рассказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Спорт

В этом году завершится ремонт ФОКа в Кадуе. Осталось сделать пол, провести внутренние косметические работы. Также принято решение отказаться от металлического навеса над хоккейным кортом, а вместо него построить каркасно-тентовый. Проект разработан с учетом климатических условий Вологодчины. Такая технология будет применена в области впервые. По инициативе членов партии «Единая Россия» в поселке Кадуй будет возведен ФОКОТ. Кроме того, в Хохлове будет отремонтирован физкультурно-оздоровительный комплекс.

Культура

Перед Градсоветом глава региона посетил районный краеведческий музей имени А. Г. Юкова, где встретился с молодежным активом района. Ребята рассказали о своих успехах и планах на будущее, а также поблагодарили губернатора за предоставленную возможность реализации своих инициатив и идей.

На встрече прозвучало предложение о ремонте здания музея - купеческого дома Глеба Косова, одного из самых старых зданий в поселке, построенного еще в 1910 году. Музей переехал сюда в 2000 году из школы. Его основателем был энтузиаст, учитель школы Александр Григорьевич Юков.

- Здание находится не в самом лучшем состоянии, и, чтобы сохранить эту историю - документы, книги и многое другое, - я считаю, что было бы правильно провести здесь капитальный ремонт: замену кровли, обновление фасада с покраской, ремонт санитарного узла. Просим вынести это предложение на Градсовет, - отметила депутат Череповецкой городской Думы от фракции «Единая Россия» Любовь Царева.

Также в районе запланированы капремонты Сосновского и Хохловского домов культуры, строительство нового здания Никольского ДК, пройдет оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами Кадуйской школы искусств, создание модельной муниципальной библиотеки.

Медицина

Губернатор встретился с врачами ЦРБ. Он акцентировал внимание на кадровой проблеме. Глава региона поставил задачу увеличить количество целевиков из района для обучения в медвузах.  На встрече был поднят вопрос оснащения ЦРБ. В этом году планируется закупить медицинское оборудование и санитарный транспорт.

- При поддержке губернатора за последние годы районное здравоохранение получает качественный новый импульс развития. Но я много езжу по району и вижу, в каком положении ФАПы. Состояние Баранковского, Сосновского, Мазского, Фанерно-Заводского оставляют желать лучшего, поэтому предлагаю отремонтировать эти учреждения, - сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

ЖКХ

В этом отопительном сезоне продолжится подача тепла филиалом ПАО «ОГК-2» - Череповецкой ГРЭС согласно соглашению с правительством региона до того момента, пока не будет построен источник тепла, замещающий тепловую генерацию первых трех энергоблоков станции. Также в нынешнем году будет разработана проектно-сметная документация по замене изношенных тепловых сетей. Что касается теплоснабжения поселка Хохлово, то в прошлом году по поручению главы региона был отремонтирован котел и проведены пусконаладочные работы. В этом году будет отремонтировано около двух километров сетей.

- Остается вопрос по теплоснабжению в поселке Нижние. В администрацию сельского поселения Семизерье поступают жалобы на перебои в подаче отопления. Замена одного из котлов не решит ситуацию, поэтому необходима разработка ПСД на полную реконструкцию котельной, - отметила начальник департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова.

Еще один вопрос касался освещения в поселке Кадуй. С конца 2018 года в области реализуется программа губернатора «Светлые улицы Вологодчины». Программа вызывает много положительных отзывов. 

- Ко мне на личных приемах обращаются жители, где они хотели бы установить уличные фонари. Проанализировав обращения, мы понимаем, что на сегодня не хватает 40 - 60 светильников и опор. Цена вопроса составляет почти шесть миллионов рублей. Благодаря реализации этой программы и установке уличных фонарей мы закроем темные пятна, сделав наши улицы еще ярче, - обратился к главе региона депутат Госдумы Алексей Канаев.

Образование

Также губернатор побывал в самом крупном дошкольном учреждении района - детском саду № 14 «Теремок», который построен в 1978 году, и с момента постройки здесь ни разу не было капитального ремонта.

- Это хороший детский сад со своими традициями. Но есть жалобы: 43 года назад был построен детский сад, и с тех же пор стоят деревянные рамы на окнах. Но менять только рамы неправильно, потому что есть проблемы и с крышей. Я предлагаю рассмотреть возможность постановки этого детского сада на капремонт, начиная с кровли и заканчивая внутренними работами и внешним фасадом. Поэтому прошу начать разработку ПСД с учетом благоустройства территории. Такой комплексный подход был бы большим подарком и отличным решением вопроса в воспитании детей в Кадуе, - подчеркнул депутат Госдумы Алексей Канаев.

В этом году также пройдет серьезный ремонт в Кадуйской средней общеобразовательной школе № 1, а в 2022-м - в детском саду № 12. Кроме того, на Градсовете были озвучены предложения по ремонту школы в Хохлове, Андогской средней школы, детсада № 2 «Малыш», общежития в Кадуйском энергетическом колледже.
 

Градсовет Кадуйский район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: