На Школьной улице в Ботове станет светлее

statics/images/arcticles/052019/29052019xcf6d7078.jpg
В деревне Ботово не хватает уличных фонарей и требуется благоустройство дороги. Жителям пообещали решить эти проблемы в ближайшее время.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/052019/29052019xa156f271.jpg
Андрей Луценко провел личные приемы в Череповецком районе.
Проблемами внутрипоселковых дорог, целевыми земельными участками и восстановлением исторической памяти занимались депутаты Законодательного Собрания области на личных приемах граждан на минувшей неделе.

30 новых фонарей

Председатель ЗСО Андрей Луценко провел сразу несколько приемов. В Череповецком районе к нему обратилась одна из жительниц деревни Ботово: возле нескольких домов на Школьной улице отсутствует освещение, еще после работы газовиков здесь повреждена дорога.
Несмотря на деревенский «статус», Ботово - достаточно крупный населенный пункт, где проживает более 2 000 человек. Чтобы оперативно решить вопрос, на прием пригласили заместителя главы Череповецкого района Дмитрия Бабаева.

К слову

Еще одна вологжанка обратилась по поводу предоставления жилья в связи с признанием дома аварийным. Заявительница вместе с сыном-инвалидом проживает в селе Кубенском, однако местная администрация предложила семье неблагоустроенное жилье в деревне. Женщину такой вариант не устраивает. Лариса Кожевина пообещала взять вопрос под личный контроль и во всем детально разобраться. 

По словам Дмитрия Бабаева, обход организуют незамедлительно. Кроме того, в рамках губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины» в Яргомжском сельском поселении (а Ботово как раз и является его административным центром) в текущем году дополнительно установят 30 новых светильников. Три из них появятся именно на улице Школьной. До 1 июля здесь приведут в порядок и разрушенный участок дороги.
Вологжанин Анатолий Величутин рассказал Андрею Луценко о том, что много лет на доме по адресу: Образцова, 1, находилась мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, летчика-истребителя Бориса Образцова. Доска от старости потеряла былой вид, и ее совсем убрали, мотивируя это тем, что здание готовится к расселению. Мемориальную табличку разместили с торца соседнего дома.
- Раньше мемориальную доску видели все, кто шел на воинское кладбище, а сейчас ее повесили так, что практически никому не видно, - считает Анатолий Величутин.
- Можно ли восстановить мемориальную доску на прежнем месте и в какие сроки? - с такими вопросами Андрей Луценко обратился к начальнику отдела благоустройства и озеленения администрации Вологды Андрею Зеленину. Оказалось, что положительное решение планируется принять до 1 июля.
«Я буду очень доволен, если доска будет висеть на прежнем месте, чтобы люди, когда шли на кладбище, видели: мы героев не забываем», - цитирует слова Анатолия Величутина пресс-служба ЗСО. 

Вопрос на контроле

К председателю постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисе Кожевиной обратилась вологжанка, которая рассказала, что является многодетной мамой и хочет получить земельный участок, а также встать на очередь на получение жилья. Однако семья не является малоимущей,  хотя и нуждается в увеличении жилой площади.
- На получение земельного участка с целевым назначением для ИЖС могут встать в очередь только те семьи, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеют основания состоять на таком учете. При этом семья может и не быть малоимущей в общепринятом смысле, - объяснила Лариса Кожевина. - Для постановки на учет учитываются жилое помещение и другое имущество, которое есть у семьи, а также общий доход. Если семья обеспечена жилым помещением менее учетной нормы на одного члена и при этом доход не позволяет приобрести жилье необходимой площади в течение пяти лет, то она подпадает под категорию нуждающихся в получении жилого помещения. 
Как отметила парламентарий, в данном случае семья имеет условия для признания ее малоимущей. Если потребуется, депутаты ЗСО готовы оказать в этом необходимую помощь.  
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: