На Сухоне и Северной Двине началась ледовая разведка

statics/images/arcticles/112018/21112018xe8bef8a7.jpg
Современное оборудование позволяет уже осенью до метра определить участки, где при необходимости следует проводить ледорезные и взрывные работы.
Фото с сайта news2.ru
Риск будущих подтоплений исследуют специалисты областной Аварийно-спасательной службы на реках Великоустюгского района.
Специалисты проверяют состояние русел рек Сухона, Юг и Северная Двина, чтобы спрогнозировать их поведение во время паводко­­опасного периода весной 2019 года. Отметим, что это уже повторная проверка. Первая прошла в сентябре под руководством заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина, когда уровни воды в реках были минимальны.
- Во время повторного обследования перед становлением льда мы еще раз проверяем с помощью современного оборудования состояние русел, наличие песчаных отмелей, намывов, то есть обследуем состояние тех мест, которые могут повлиять на прохождение весеннего ледохода, - цитирует пресс-служба правительства региона начальника Аварийно-спасательной службы Вологодской области Алексея Лучинского. - Современные технологии позволяют с точностью до метра определить участки, где при необходимости следует проводить взрывные или ледорезные работы.
Сейчас по рекам проходит ломаный лед со снегом. С одной стороны, он наглядно показывает возможные заторные места, с другой - осложняет проведение ледовой разведки, поскольку ее планировали проводить на судне на воздушной подушке, но это оказалось небезопасно. 
- Судно на воздушной подушке может работать в подобных условиях только в случаях экстренной необходимости. Например, если возникает угроза жизни и здоровью людей. Поэтому сейчас все работы ведутся с берега. Основное внимание обращаем на состояние русла Северной Двины, поскольку там насчитывается порядка 60 затороопасных участков, - говорит Алексей Лучинский.
Подобные проверки проводятся ежегодно - весной, сразу же после прохождения ледохода, и осенью. В настоящее время разрабатываются маршруты для реагирования в случае экстренных вызовов. 
Кроме того, для благополучного прохождения паводка ежегодно проводятся дноуглубительные мероприятия. Сейчас разрабатывается проект по срезке основных перекатов: от Шабурного до Нижнеголодаевского.
Великоустюгский район Сухона Северная Двина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: