На великоустюгской земле открыли мемориал землякам

statics/images/arcticles/082017/23082017x90732c2b.jpg
Открытие памятника в Бобровникове стало важным событием в жизни района.

В этом году Великоустюгский городской совет ветеранов отмечает 45-летие своего основания. 
На протяжении всего этого времени одной из основных задач организации является патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан. Яркий пример этого лета - открытие мемориала в деревне Бобровниково.

Возведение памятника жителям Бобровникова и окрестных деревень - участникам Великой Отечественной войны превратилось в важное событие для всего района. Очень важно, что монумент воздвигнут по инициативе и на средства родственников ветеранов, а также на пожертвования земляков. Инициатор возведения памятника Татьяна Полицинская говорит о том, что это дело сплотило людей: пришлось разыскивать родственников участников войны, проживающих по всей стране, собирать фотографии и данные ветеранов. Посвящен монумент памяти 24 человек, воевавших с фашистами. Семеро из них не вернулись домой, но о героях помнят, и данный памятник - тому свидетельство. И таких свидетельств по Великоустюгскому району набирается немало.

- Наша организация выиграла три гранта областного правительства на сумму 700 тысяч рублей, которые были использованы на создание и реконструкцию музеев средних образовательных учреждений, - рассказывает руководитель великоустюгских ветеранов Сергей Костромитин. - Прежде всего мы провели реконструкцию музея «В мирное время есть место подвигу», посвященного памяти Героя России матроса Сергея Преминина.  Обновили экспозицию музея по пропаганде подвига Героя России летчика Владимира Логиновского и реконструировали виртуальный музей по развитию кадетского движения на нашей великоустюгской земле.

Алексей ФЕДОРОВ

Великоустюгский район Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: