На Вологодчине дан старт досрочному голосованию

Сегодня, 30 августа, в Вологодской области началось досрочное голосование на выборах в местные органы власти. 
Досрочное голосование проводится по 9 сентября включительно в помещениях участковых избирательных комиссий. В будние дни, как правило, с 16 до 20 часов, в выходные - с 10 до 14 часов. Необходимо иметь при себе паспорт. 
Как рассказали «Красному Северу» в областной избирательной комиссии, правом досрочного голосования смогут воспользоваться те вологжане, кто в день выборов, 
10 сентября, будет находиться за пределами своих населенных пунктов по уважительным причинам. К таковым относятся командировки, выезд на учебу или лечение.
По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, нынешняя процедура идентична той, что уже применялась в нашей области. Человек пишет заявление, указывая в нем причину досрочного голосования. Получив бюллетень, заполняет его с соблюдением всех стандартов анонимности. Затем этот бюллетень запечатывается в конверт и до дня голосования хранится в сейфе избирательной комиссии. Рано утром 10 сентября конверт будет вскрыт, а извлеченный оттуда бюллетень опять-таки на условиях полной анонимности опустят в ящик для голосования. 
Как показывает практика, число голосующих заранее невелико, обычно не более 1%. Причем такое голосование осталось только на местных выборах. На президентских, назначенных на март 2018 года, досрочного голосования не будет. 
Узнать адреса своих избирательных участков вологжане смогут из памяток-приглашений, которые распространяются по почтовым ящикам. Если по какой то причине вы не получили такого приглашения, узнать адрес избирательного участка можно на сайте облизбиркома - www.vologod.izbirkom.ru, нажав на иконку «Найди свой избирательный участок» и перейдя по открывшейся ссылке. На сайте указаный телефон открытой «горячей линии» по всем выборным вопросам (8172) 23-02-40 и время его работы.
Напомним, что в единый день голосования, 10 сентября, на территории 25 муниципальных образований Вологодчины (за исключением Вашкинского, Никольского и Харовского районов) пройдет 221 избирательная кампания. Вологжанам предстоит избрать глав 91 сельского поселения и свыше 1250 депутатов местных представительных органов. В числе зарегистрированных кандидатов - представители шести политических партий и самовыдвиженцы. При этом наибольшее число кандидатов по традиции представляют «Единую Россию» и ЛДПР. 
При всей масштабности предстоящих выборов в Вологодской области они все же не будут повсеместными. «Охват» избирателей зависит от числа запланированных кампаний. Например, в Череповце, где избирают городскую Думу, сентябрьские выборы пройдут на всей территории муниципалитета.
Кроме Череповца наибольший интерес представляют выборы депутатов в Бабаеве, Великом Устюге, Красавине, Вытегре, Соколе, Устюжне, а также в Шексне, Кадуе, Вожеге, Нюксенице.
 
Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: