На Вологодчине наращивают производство труб

statics/images/arcticles/032022/23032022xf37948fe.jpg
Продукция завода используется при строительстве объектов по национальному проекту «Экология» в десятках регионах России.
Фото пресс-службы губернатора

Предприятия увеличивают объем импортозамещения. Глава региона посетил один из заводов, где в конце марта запустят новую линию по производству полиэтиленовых труб.

На отечественном рынке вологодское промышленное предприятие работает уже на протяжении тридцати лет. За это время здесь открыто пять линий для изготовления труб из полиэтилена низкого давления, труб в пенополиуретановой изоляции. Завод работает круглосуточно, сообщает пресс-служба губернатора региона. Заказы поступают не только из Вологодчины, но и из других регионов страны. Изготовленные трубы используются при строительстве газопроводов, водопроводов и канализации.

Преимущественно, по словам руководства, продукция идет на реализацию объектов в рамках национальных проектов «Экология», программ «Вода Вологодчины» и «Оздоровление Волги», а также инициированные Президентом РФ программы газификации и социальной догазификации.

Кстати

На предприятии используется 90% отечественного сырья, оставшиеся 10% приходятся на зарубежного производителя. В будущем руководство завода планирует перейти на аналоги российского производства.

Благодаря спросу производство в прошлом году увеличилось на 20% и составило более 12 тысяч тонн. В этом году, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, потенциал у предприятия есть. На заводе будет открыто еще две линии - в конце марта и в мае.

- С возросшим спросом на продукцию мы приняли решение расширяться. В прошлом году нам удалось закупить оборудование, и сейчас идет монтаж шестой линии производства. Это позволит не только увеличить объемы выпуска готовой продукции, но и номенклатуру выпускаемых изделий. Ожидается оборудование для седьмой линии. Надеемся, что последствия введенных против нашей страны санкций несильно повлияют на работу предприятия. Мы также готовы поставлять нашу продукцию, тем более что у нас налажен выпуск труб, которые ранее производили только в европейских странах, - рассказал генеральный директор Константин Шепель.

- Перед нашими предприятиями стоит задача по импортозамещению. Завод полиэтиленовых труб в Вологде - наглядный этому пример. Сегодня с пуском модернизированных линий мы полностью закрываем потребность в полиэтиленовой и проточной трубах во всех населенных пунктах области, в ряде регионов страны. В условиях непростой экономической ситуации завод открывает новые линии, показав, что санкции - это также период возможностей. Уверен: после этого мы сможем говорить, что крупнейший производитель труб в Северо-Западном федеральном округе располагается на Вологодчине. Это классический пример импортозамещения, - поясняет губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что вологодское предприятие занимает на сегодняшний день третье место в стране по объему выпускаемой трубной продукции.

Производство Импортозамещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: