На Вологодчине самый низкий уровень заболеваемости в округе, но расслабляться рано

statics/images/arcticles/082020/24082020x5c251178.jpg
Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и на объектах сферы услуг будут проводиться в регионе регулярно.
Фото Даниила Зинченко
По информации Центра мониторинга ситуации с коронавирусом, на 10 августа Вологодская область вошла в число регионов, где уровень заболеваемости на 100 тысяч человек ниже общероссийского. Однако в регионе по-прежнему действует строгий масочный режим, фиксируются повторные случаи заболевания COVID-19.
Среди четырех регионов Северо-Запада, оказавшихся в списке, где уровень заболеваемости ниже общероссийского, Вологодская область заняла последнюю строчку. В нашем регионе на 100 тысяч человек выявляется 227,4 подхвативших инфекцию. Для сравнения: в Республике Карелия - 412,3, в Ленинградской области - 344,2, в Калининградской - 304,7. Гораздо хуже ситуация в Поморье, где эта цифра 838,9, в Коми (687,7), в Ненецком автономном округе (652,8), Новгородской области (642,7), Санкт-Петербурге (621,6) и Псковской области (619,5). Ну и совсем уж плохая ситуация в Мурманской области. Северный регион, как и неделей ранее, находится на третьем месте в стране по этому невеселому показателю: 1 513,9 заболевших на 100 тысяч жителей. На первом и втором местах остаются Ямало-Ненецкий АО и Тыва, где положение еще сложнее: 2 231,2 и 1 984,2 соответственно.
Между тем стало понятно, что заразиться коронавирусом можно и повторно, а переболев, человек далеко не на 100% защищен от этой опасной инфекции. Во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о вологжанах, которые повторно заболели COVID-19.
- У нас есть информация о повторных случаях заражения коронавирусом. То есть заболевшие в начале эпидемии пошли по второму кругу. Мы думали, что у них вырабатываются антитела. Поэтому я призываю вас соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, обрабатывать руки, - говорит Сергей Воропанов.
На 11 августа число выздоровевших от коронавируса в регионе составило 2,2 тысячи человек, количество активных случаев - 431.
Строгий масочный режим продолжает действовать. Напомним, что решение о продлении режима повышенной готовности до 31 августа было принято на заседании оперативного штаба губернатором области Олегом Кувшинниковым. Обязательными остаются ношение масок в общественных местах и соблюдение социального дистанцирования. 
В торговых точках и на транспорте запрещено обслуживать граждан, не использующих средства индивидуальной защиты. Только с учетом обязательного соблюдения мер профилактики распространения коронавирусной инфекции возобновили работу предприятия и организации общественного питания и крытые спортивные объекты.
- В последнее время стало заметно, что граждане и организации стали пренебрегать требованиями по соблюдению ограничительных мероприятий, - отметил заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Дмитрий Чернышев. - Для повышения ответственности в условиях продолжающейся пандемии значительно увеличено количество рейдовых мероприятий мобильными группами муниципальных образований.
Напомним, что за нарушение ограничительных мероприятий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до 30 тысяч рублей. 
В районные суды Вологодской области поступило более семи тысяч материалов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ - «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС», сообщает пресс-служба правительства региона.
COVID-19 Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: