На Вологодчине сняли часть коронавирусных ограничений

statics/images/arcticles/032021/10032021x3ae6693a.jpg
Специалисты по-прежнему рекомендуют вологжанам не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032021/10032021x2a68025a.jpg
Рестораны и кафе теперь могут работать круглосуточно, но с соблюдением всех мер безопасности.
Фото Сергея Юрова

Меняется режим работы кафе и ресторанов, увеличивается заполняемость концертных залов и спортивных трибун, начнут работать развлекательные центры для детей: очередной пакет ограничений снят в регионе с 5 марта. 

Запретов меньше

Принятые решения губернатор области Олег Кувшинников озвучил на заседании регионального оперативного штаба в минувший четверг. По словам главы региона, теперь заведения общественного питания на Вологодчине смогут работать в круглосуточном режиме, а не с шести утра до полуночи, как было до этого.

Увеличивается и допустимая загрузка зрительных залов Домов культуры, кинотеатров, концертных залов, а также спортивных трибун - до 75% (раньше залы заполнялись только наполовину).

С загрузкой до 50% начнут работу развлекательные центры, в том числе детские игровые комнаты, расположенные на территории торговых центров и комплексов. Снято и еще одно «детское» ограничение - возобновляется работа лагерей с дневным пребыванием.

Как сообщает пресс-служба губернатора, ослабление ограничений в регионе стало возможным благодаря наметившимся позитивным тенденциям в развитии ситуации с заболеваемостью. Число заболевших коронавирусом в области снижается уже не первую неделю, растет и количество выздоровевших от инфекции. 

- За последние два месяца ежедневные приросты заболевших COVID-19 снизились более чем вдвое: с 300 - 320 человек в начале года до 148 на сегодняшний день. Вот уже почти три недели ежедневное число выздоравливающих превышает число заболевающих. Как результат - число фактически болеющих постоянно снижается, за две недели оно уменьшилось в два раза, - сообщил глава региона. - Также продолжает снижаться и число госпитализированных. С начала года оно стало меньше в два раза: тогда в стационарах лечилось порядка 900 человек. По решению оперштаба мы поэтапно возвращаем койки монопрофильных госпиталей для оказания плановой медицинской помощи. На сегодняшний день для лечения больных коронавирусной инфекцией нам достаточно 640 коек.

Новые поставки в марте

Коэффициент распространения инфекции держится на уровне чуть ниже среднероссийского, поэтому пока часть ограничений сниматься не будет, в том числе масочный режим, социальное дистанцирование, режим самоизоляции для вологжан в возрасте старше 65 лет, ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий. Губернатор напомнил, что режим повышенной готовности продлен до 31 марта.

По словам Олега Кувшинникова, в центре внимания областных властей сейчас находится вакцинация. В регионе организовано 62 прививочных пункта во всех районах и крупных городах. Работа с федеральным центром по поставке вакцины «Гам-Ковид-Вак» в Вологодскую область продолжается. Напомним, что по поручению главы региона решением этого вопроса лично занимается руководитель департамента здравоохранения. По видео-конференц-связи из Москвы Сергей Бутаков доложил участникам оперативного штаба, что Вологодчина включена в число регионов для первоочередных поставок. Он анонсировал поступление еще пяти тысяч доз вакцины в область. Всего на сегодняшний день наш регион получил более 35 тысяч доз препарата против коронавируса из федерального центра.

В тему

Мир полностью справится с пандемией коронавируса в начале 2022 года. 
Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью немецкому изданию «Welt». По его словам, 2021-й останется «еще одним годом ковида». Однако даже после завершения пандемии вирус никуда не денется и иногда будет проявлять себя 
в тех или иных регионах мира. 
По словам специалиста, надо набраться терпения по вопросу вакцинации граждан, потому что сначала спрос всегда превышает предложение. Только после того как большинство граждан будет привито, может быть поднят вопрос о «коронавирусных паспортах», которые могут получить все вакцинированные, чтобы без проблем пересекать границы других государств. Пока же эти вопросы останутся в ведении непосредственно принимающих туристов и путешественников государств.

- Необходимо создать иммунный щит, привить 60% населения, только тогда мы сможем остановить распространение инфекции и защитить вологжан от заболевания, - уверен Олег Кувшинников.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно через «горячую линию» по единому номеру 122, через колл-центры поликлиник по месту жительства, через федеральный портал Госуслуг. 

На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито порядка 30 тысяч жителей, второй этап иммунизации прошло более десяти тысяч человек.

Вакцина для всех и каждого

Вологжане активно записываются на вакцинацию. Власти фиксируют рост интереса к иммунизации вологжан старшего поколения. Кстати, в ближайшее время у пожилых россиян появится еще больше возможностей для вакцинирования: Роспотребнадзор разрешил прививать людей старше 60 лет от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона», сообщает РИА «Новости». Исследования показали иммуногенность и высокую безопасность вакцины, объяснили в ведомстве. Теперь в регистрационное досье «ЭпиВакКороны» внесут изменения, которые позволят применять ее среди людей старше 60 лет. Раньше было ограничение по возрасту - от 18 до 60.

Напомним, что «ЭпиВакКорона» - вторая (после «Спутника V») зарегистрированная в России вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, ее разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». 

Она характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией ее получения. Препарат не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

В скором времени вакцина должна появиться в гражданском обороте, тогда у россиян появится выбор между ней и «Спутником V», который, к слову, также разрешен для прививок граждан старшего поколения (разрешение Минздрава создателями вакцины из Центра имени Гамалеи было получено в конце декабря 2020 года).

Власти планируют, что массовая вакцинация в России должна быть завершена к осени. 

Об этом заявил на минувшей неделе глава Правительства РФ Михаил Мишустин, посетивший научный центр «Вектор» в Новосибирске, где как раз и обсудил с заинтересованными сторонами рост объемов производства российских вакцин. 

- Благодаря нашим совместным усилиям уже к осени удастся минимизировать все возможные опасности распространения коронавируса, - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

COVID-19 Пандемия Вакцинация Снятие ограничений

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: